«Бомбы» в школах и торговых центрах. Что происходит в Приднестровье
3 мин.

«Бомбы» в школах и торговых центрах. Что происходит в Приднестровье

В Приднестровье второй день подряд поступают сообщения о заложенных взрывных устройствах в общественных зданиях. При этом авторы сообщений требуют освободить Приднестровье от «российской оккупации». NM рассказывает, что известно о «бомбах» в школах и торговых центрах Приднестровья, и что об этом думают в Тирасполе и в Кишиневе.

Что произошло

В понедельник, 21 марта, МВД Приднестровья сообщило о том, что почти все общеобразовательные учреждения Бендер, Рыбницы, Дубоссар и Каменки получили сообщения о заложенных в школах и училищах взрывных устройствах.

«Мы больше не будем терпеть российскую оккупацию. Наше требование — освобождение Приднестровья от российской оккупации. В случае невыполнения этого требования школы будут взорваны и расстреляны. Слава Молдове. Смерть русским», — говорилось в сообщениях.

В Тирасполе такие сообщения получили также Суворовское училище и местный университет (на фото).  Всего в понедельник сообщения получили 58 учебных заведений. Взрывных устройств нигде не нашли.

Тем не менее власти Приднестровья решили перевести все школы и училища на дистанционное обучение. Впрочем, уже со следующей недели у местных школьников запланированы каникулы.

На следующий день, 22 марта, на почту госадминистрации Рыбницы поступило сообщение о заложенных взрывных устройствах в двух местных торговых центрах: «Люкс» и «Элит». В этот раз «минеры» никаких требований не выдвигали.

Как это комментируют в Тирасполе и Кишиневе

Лидер Приднестровья Вадим Красносельский, комментируя в соцсети ситуацию, отметил, что авторы подобных сообщений, как правило, находятся за пределами Приднестровья. «Недавний опыт показал, что зачастую авторы сообщений о якобы минировании общественных мест и социально значимых учреждений находятся далеко за пределами страны. На этот раз «взрыватели» решили добавить политики в свои игры. Мы не позволим сеять межнациональную рознь», — написал Красносельский, призвав жителей региона к спокойствию.

Получить более подробный комментарий в пресс-службе главы региона не удалось: к моменту публикации этого материала там не ответили на запрос NM.

В МВД Приднестровья тоже не стали комментировать ситуацию, отметив, что вся информация об этом есть на сайте ведомства.

В молдавском Бюро реинтеграции назвали ситуацию «очевидной провокацией, направленной на распространение паники и создание ненависти и противоречий в обществе». «Мы решительно осуждаем действия такого рода, тем более что речь шла о детях, и наденемся, что совершивших это найдут и привлекут к ответственности в рамках закона», — сказали NM в Бюро реинтеграции.

Там добавили, что проинформировали госорганы, которые должны заняться поиском авторов сообщений.

Такое же мнение высказал и бывший глава МИД Приднестровья Владимир Ястребчак, который в беседе с NM назвал сообщения «политической провокацией». «Я с трудом верю, что это некое банальное баловство. Это, скорее, политическая провокация, направленная на некую дестабилизацию. Это создает нервозность в обществе, на что и был расчет», — считает Ястребчак.

Он назвал это «очередной попыткой, направленной на дестабилизацию в Приднестровье». «Стабильная ситуация в Приднестровье у кого-то вызывает определенные эмоции. Тем более что к этой территории сейчас приковано внимание многих регионов и структур. Сложно сказать, кто конкретно может стоять [за этой провокацией]. А строить какие-то предположения — это все равно, что гадать. И это мало чему поможет. Необходимо провести спокойное расследование. Есть четкий состав преступления — заведомо ложное сообщение об акте терроризма. Надо искать, кто технически мог это осуществить», — считает эксперт.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: