mvdpmr.org

«Бомбы» в школах и торговых центрах. Что происходит в Приднестровье

В Приднестровье второй день подряд поступают сообщения о заложенных взрывных устройствах в общественных зданиях. При этом авторы сообщений требуют освободить Приднестровье от «российской оккупации». NM рассказывает, что известно о «бомбах» в школах и торговых центрах Приднестровья, и что об этом думают в Тирасполе и в Кишиневе.

Что произошло

В понедельник, 21 марта, МВД Приднестровья сообщило о том, что почти все общеобразовательные учреждения Бендер, Рыбницы, Дубоссар и Каменки получили сообщения о заложенных в школах и училищах взрывных устройствах.

«Мы больше не будем терпеть российскую оккупацию. Наше требование — освобождение Приднестровья от российской оккупации. В случае невыполнения этого требования школы будут взорваны и расстреляны. Слава Молдове. Смерть русским», — говорилось в сообщениях.

В Тирасполе такие сообщения получили также Суворовское училище и местный университет (на фото).  Всего в понедельник сообщения получили 58 учебных заведений. Взрывных устройств нигде не нашли.

Тем не менее власти Приднестровья решили перевести все школы и училища на дистанционное обучение. Впрочем, уже со следующей недели у местных школьников запланированы каникулы.

На следующий день, 22 марта, на почту госадминистрации Рыбницы поступило сообщение о заложенных взрывных устройствах в двух местных торговых центрах: «Люкс» и «Элит». В этот раз «минеры» никаких требований не выдвигали.

Как это комментируют в Тирасполе и Кишиневе

Лидер Приднестровья Вадим Красносельский, комментируя в соцсети ситуацию, отметил, что авторы подобных сообщений, как правило, находятся за пределами Приднестровья. «Недавний опыт показал, что зачастую авторы сообщений о якобы минировании общественных мест и социально значимых учреждений находятся далеко за пределами страны. На этот раз «взрыватели» решили добавить политики в свои игры. Мы не позволим сеять межнациональную рознь», — написал Красносельский, призвав жителей региона к спокойствию.

Получить более подробный комментарий в пресс-службе главы региона не удалось: к моменту публикации этого материала там не ответили на запрос NM.

В МВД Приднестровья тоже не стали комментировать ситуацию, отметив, что вся информация об этом есть на сайте ведомства.

В молдавском Бюро реинтеграции назвали ситуацию «очевидной провокацией, направленной на распространение паники и создание ненависти и противоречий в обществе». «Мы решительно осуждаем действия такого рода, тем более что речь шла о детях, и наденемся, что совершивших это найдут и привлекут к ответственности в рамках закона», — сказали NM в Бюро реинтеграции.

Там добавили, что проинформировали госорганы, которые должны заняться поиском авторов сообщений.

Такое же мнение высказал и бывший глава МИД Приднестровья Владимир Ястребчак, который в беседе с NM назвал сообщения «политической провокацией». «Я с трудом верю, что это некое банальное баловство. Это, скорее, политическая провокация, направленная на некую дестабилизацию. Это создает нервозность в обществе, на что и был расчет», — считает Ястребчак.

Он назвал это «очередной попыткой, направленной на дестабилизацию в Приднестровье». «Стабильная ситуация в Приднестровье у кого-то вызывает определенные эмоции. Тем более что к этой территории сейчас приковано внимание многих регионов и структур. Сложно сказать, кто конкретно может стоять [за этой провокацией]. А строить какие-то предположения — это все равно, что гадать. И это мало чему поможет. Необходимо провести спокойное расследование. Есть четкий состав преступления — заведомо ложное сообщение об акте терроризма. Надо искать, кто технически мог это осуществить», — считает эксперт.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр инициирует отстранение президента: «Начнем юридические процедуры»

Премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр заявил, что его правительство начнет юридические процедуры для отстранения президента Тамаша Шуйока, если тот не уйдет в отставку. Об этом сообщает Reuters.

Мадьяр заявил, что планирует использовать парламентское большинство, чтобы изменить Конституцию и законы и «добиться ухода президента». Партия Мадьяра «Тиса» после победы на выборах в апреле сменила правительство Виктора Орбана и объявила о планах «пересмотреть кадровые решения, принятые за последние 16 лет».

Мадьяр потребовал от Шуйока, которого в 2024 году избрали депутаты от партии «Фидес», уйти в отставку. Он обвинил президента в том, что тот «не представляет национальное единство и действует в интересах Орбана и его правительства». Шуйок отказался уходить с поста.

«Я сказал президенту, что если он сохранит свою позицию и не уйдет в отставку, я сегодня проинформирую депутатов “Тисы” о наших законодательных предложениях и мы немедленно начнем необходимые процедуры», — заявил Мадьяр.

Он добавил, что «процесс займет около месяца и будет включать удаление всех марионеток», которых он обвинил в «демонтаже верховенства права и демократии».

Партия Виктора Орбана «Фидес» назвала заявления Мадьяра «незаконным ультиматумом» и заявила, что мандат Шуйок истекает в 2029 года и он не может быть отстранен от должности.

Шуйок ранее возглавлял Верховный суд Венгрии. Его назначили на этот пост при поддержке партии «Фидес» в 2016 году.

Президент Венгрии выполняет в основном церемониальные функции, но может возвращать законы в парламент или направлять их в Конституционный суд, что может замедлить или заблокировать реформы Мадьяра, отмечает источник Reuters.

***

напомним, что 12 апреля в Венгрии прошли парламентские выборы. Оппозиционная партия «Тиса» набрала более 53% голосов. Тогдашний премьер-министр Виктор Орбан признал поражение. Он назвал итоги выборов «болезненными, но однозначными» и поздравил лидера партии «Тиса» Петера Мадьяра с победой.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: