«Борьба с коррупцией — в ДНК нынешней власти». Гаврилица встретилась с прокурором ЕС
2 мин.

«Борьба с коррупцией — в ДНК нынешней власти». Гаврилица встретилась с прокурором ЕС

Премьер-министр Наталья Гаврилица 12 июля встретилась с главным прокурором ЕС Лаурой Ковеши, которая находится в Кишиневе с визитом. Гаврилица заверила, что борьба с коррупцией — главный приоритет нынешнего кабмина. Ковеши, в свою очередь, высоко оценила проводимые молдавскими властями реформы и меры, сообщает пресс-служба правительства.

Гаврилица рассказала Ковеши, каких успехов правительству удалось добиться в «приоритетной для кабмина задаче — борьбе с коррупцией». Среди таких достижений премьер назвала возможность выносить приговоры преступникам в их отсутствие в стране. Также Гаврилица упомянула расширенный механизм конфискации незаконно полученных активов,

«Без подлинных реформ мы не сможем интегрироваться в большую европейскую семью и не сможем развивать страну. Мы открыты для сотрудничества с Европейской прокуратурой, чтобы вместе найти эффективные способы быстрых и эффективных преобразований. А борьба с коррупцией уже заложена в ДНК нынешней власти», — сказала Гаврилица.

В свою очередь, Ковеши заявила, что Европейская прокуратура высоко оценивает предпринятые действия молдавского правительства и начатые реформы.

«Я здесь, чтобы передать это послание поддержки. Мы ясно видим, что вы хотите перемен, и хотя реформы требуют времени, самая сложная часть — это изменение менталитета, а не системы», — сказала главный прокурор ЕС.

Чуть ранее Ковеши встретилась с президентом Майей Санду. Президент рассказала, что расследования громких дел продвигаются медленно, так как многое зависит от сотрудничества с прокурорами других стран. Она подчеркнула, что рассчитывает в этом на помощь европейской прокуратуры, а также в надзоре за расходом денег, выделяемых Молдове ЕС.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: