Борьба с пьянством за рулем. Почему ужесточение закона может оказаться бесполезным
7 мин.

Борьба с пьянством за рулем. Почему ужесточение закона может оказаться бесполезным

Власти планируют увеличить тюремные сроки для тех, кто садится пьяным за руль и попадает в ДТП, а также предлагают наказывать годом лишения свободы водителей в состоянии сильного алкогольного опьянения. Такой законопроект предложили депутаты правящей партии, чтобы уменьшить количество жертв ДТП, спровоцированных пьяными водителями. NM проанализировал международные отчеты и поговорил с экспертами, чтобы выяснить, могут ли более строгие законы изменить печальный тренд.

Юристы предлагают декриминализировать, а депутаты — ужесточить

Группа депутатов партии «Действие и солидарность» (PAS) 13 октября зарегистрировала законопроект, в котором предложила увеличить сроки тюремного заключения для пьяных водителей, которые спровоцировали ДТП и причинили вред другим людям. В пояснительной записке говорится, что за прошлый год из-за нетрезвых водителей произошло 299 ДТП (–9,94%). При этом случаи с легкими и тяжкими последствиями участились на 10,24%, включая 24 смертельных исхода (+20%).

Депутаты также посчитали, что годом лишения свободы нужно наказывать тех, кто просто находился за рулем в состоянии сильного алкогольного опьянения. Согласно законодательству, опьянение считается сильным, если концентрация алкоголя в крови составляет 0,5 г/л и выше, либо концентрация паров алкоголя в выдыхаемом воздухе — 0,3 мг/л и выше. За такое нарушение сейчас наказывают неоплачиваемым трудом в пользу общества на срок от 200 до 240 часов с лишением права управлять транспортными средствами. Более подробно об этом можно прочитать в нашем разборе законопроекта.

Примечательно, что в июле, на парламентских обсуждениях поправок в уголовный кодекс юристы говорили о необходимости декриминализировать вождение в пьяном виде и заменить уголовную ответственность на альтернативные виды наказания.

Прокурор Антикоррупционной прокуратуры Роман Порубин в этой связи подчеркнул, что уголовное наказание за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения — неэффективно, в том числе потому, что государство тратит очень много ресурсов на то, чтобы добиться приговора по такому делу.

Юрист Владислав Грибинча отметил, что по факту управления транспортным средством в состоянии опьянения в Молдове в год открывают 28% или 8 тыс. уголовных дел. «И ситуация не меняется. Возможно, это объясняется сроком исковой давности, наказанием и сложными процедурами. Я предлагаю последовать примеру Литвы и Эстонии: если тебя поймали во второй раз, то транспортное средство можно конфисковать, а если оно не твоё, то устанавливается штраф — в размере стоимости автомобиля. Я уверяю вас, это будет гораздо эффективнее, чем сажать в тюрьму», — сказал он.

Государство вправе ужесточать наказание, но это не поможет

Юрист, бывший судья Ион Кожокарь в разговоре с корреспондентом NM отметил, что в обществе «существует широкое согласие» о том, что нужно ввести за эти нарушения наказание, альтернативное уголовному. «Оно обеспечит защиту прав человека путем предотвращения. Лично я считаю, что строгое наказание не изменит ситуацию, так как у нас уже есть достаточно правил, регулирующих уголовную ответственность за управление транспортным средством в состоянии опьянения. Власти должны предложить реальные альтернативные меры предотвращения наказания путем привлечения к ответственности работников, контролирующих эту сферу, а также тех, кто обслуживает национальные дороги», — сказал он.

По его мнению, строгие наказания скорее приведут к перегрузке тюрем, чем к изменению ситуации. Поэтому властям стоит создать правила для выплаты компенсаций, а также индивидуальный механизм в случае смерти или серьезных последствий. «Должны существовать альтернативные меры, причем такие, чтобы в каждом конкретном случае справедливое решение мог принять судья, а не исполнительная власть, которая у нас имеет скорее политический, чем юридический характер», — подчеркнул юрист.

Между строгостью наказания и количеством жертв нет статистической связи

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) регулярно публикует отчеты о безопасности дорожного движения в различных странах. Согласно отчету 2018 года, в Молдове за год на дорогах погибает 394 человека, что составляет 9,7 погибших на 100 тыс. населения. Из общего количества жертв 9% погибают в ДТП, связанных с употреблением алкоголя. Этот показатель сопоставим с ситуацией в других странах региона. Например, в Чехии алкоголь является причиной гибели 10% жертв ДТП, в Латвии — 11%, в Литве — 10%, в Германии — 7%, в Румынии — 6%.

Важно учесть, что данные в отчете ВОЗ собраны из разных источников и могут не отражать специфику некоторых государств. Ознакомиться с отчетом можно тут.

Как уже упоминалось выше, в Молдове не предусмотрено наказания в виде тюремного заключения для пьяных водителей. Исключение есть только в том случае, когда нарушителя ранее лишили прав, или он вообще не имеет права управлять транспортным средством. В таком случае он может получить год тюрьмы. В Чехии пьяного водителя, если он не спровоцировал ДТП, и никто не пострадал, наказывают штрафом и лишением прав на год, а в Ирландии и Испании, где доля погибших из-за алкоголя значительно выше (39% и 17%), водителя могут оштрафовать, лишить прав и посадить в тюрьму на срок до шести месяцев.

Все вышеперечисленные страны — в том числе и Молдову — объединяет то, что они возглавляют рейтинг потребления алкоголя на душу населения. Согласно отчету ВОЗ, в Чехии на одного человека приходится 14,3 л чистого спирта в год, в Латвии — 13,2 л, в Молдове — 12,9 л, в Германии — 12,8 л, в Ирландии и Испании — по 12,7 л, в Румынии — 12,3 л. Если сопоставить данные из отчета о потреблении алкоголя и о безопасности дорог, то можно заметить, что доля погибших в ДТП, связанных с употреблением алкоголя, в «непьющих» странах значительно ниже — от 1% до 5% (за исключением Азербайджана, где в ДТП с пьяными водителями погибает 15% жертв). Но это не значит, что дороги в «непьющих» странах более безопасны, поскольку количество погибших из расчета на 100 тыс. населения там часто намного выше, чем в странах с высоким потреблением алкоголя на душу населения.

В начале года NM уже разбирался в причинах того, почему в Молдове людей сбивают на пешеходных переходах. Тогда одним из факторов, которые способствуют трагедиям, называли плохую инфраструктуру и высокую скорость движения транспорта.

В Молдове нужно снижать скорость на дорогах

Эксперт в области градостроительства Роман Гунявый отметил, что в европейских странах давно реализуется международная программа по повышению безопасности дорожного движения и снижению смертности в ДТП (Vision Zero). Это конкретный список технических мер, которые призваны снизить вероятность убить человека на дороге. По его словам, меры этой программы прежде всего предполагают снижение скорости на дорогах.

Vision Zero устанавливает максимальные лимиты скорости для различных типов инфраструктуры. Например, предлагается ограничить максимальную скорость до 30 км/ч в зонах, где возможны пересечения между пешеходами и автомобилями, так как при такой скорости человеческий организм может выдержать столкновение с хорошо спроектированным автомобилем. Если в городских районах необходима более высокая скорость, рекомендуется отделять пешеходные переходы от движения транспорта. Для успокоения трафика предлагаются различные меры по исправлению дорожной полосы.

Программа предлагает не только способы защитить пешеходов и людей, которые используют альтернативный транспорт. Ее авторы считают, что на дорогах, где лимит установлен до 100 км/ч, не должно быть возможности для бокового или лобового столкновения. В идеале дорога должна быть устроена так, чтобы столкнуться можно было только с параллельным ограждением.

Впервые эту программу в 1997 году внедрила Швеция, которая ее и разработала. Если посмотреть отчет ВОЗ о безопасности дорог, к которому мы обращались ранее, то в Швеции за год погибает 278 человек, из которых 24% — из-за пьяных водителей. Однако, если учесть количество жителей этой страны, то на 100 тыс. человек приходится только 2,8 погибших в ДТП — и это один из самых низких показателей в мире.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: