Будет ли Санду на «Крымской платформе»? И что значит этот саммит для Молдовы
4 мин.

Будет ли Санду на «Крымской платформе»? И что значит этот саммит для Молдовы

Пока неизвестно, будет ли Молдова участвовать в саммите Крымской платформы: «по понятным причинам», Киев держит в секрете информацию об участниках. Но эксперты уже говорят о важности этого международного форума в условиях войны в Украине.

Как пройдет саммит и что известно об участниках

Второй саммит Крымской платформы пройдет 23 августа в формате онлайн. По словам главы МИД Украины Дмитрия Кулебы, участие в нем уже подтвердили около 60 стран и международных организаций, в том числе около 40 — на уровне президентов и премьер-министров. Кулеба также сообщил, что география саммита в этом году расширится, «в частности, за счет стран Африканского континента и другого берега Атлантики».

Будет ли участвовать в саммите Молдова, пока неизвестно. В администрации президента Молдовы NM не подтвердили, но и не опровергли участие. До окончания мероприятия Киев будет держать в секрете информацию об участниках, сказал NM источник в офисе президента Украины: «Это делается по понятным всем причинам: возможно всяческое давление на эти страны [со стороны РФ]». Но уже точно известно, что в саммите примет участие генсек НАТО Йенс Столтенберг.

Киев инициировал создание Крымской платформы «для координации международных усилий, направленных на возвращение Крыма в состав Украины». Первый учредительный саммит Крымской платформы прошел в августе 2021 года.

Накануне второго саммита, который пройдет в условиях войны в Украине и оккупации части ее территории, Кулеба заявил, что Крым — это задача, которую команда президента Владимира Зеленского «никогда не оставит и не забудет»: «Справедливость будет восстановлена, а Крым был, есть и будет Украиной».

Кулеба также отметил, что в условиях «российской агрессии вопрос завершения оккупации Крыма стоит особенно остро»: «Россия использует захваченный полуостров как военную базу для своей агрессии и дестабилизации во всем мире. Возвращение Крыма под контроль Украины будет гарантировать безопасность всего Черноморского региона, Европы и мира».

Как прошел саммит в прошлом году

В прошлом году на саммите Крымской платформы Молдову представляла президент Майя Санду. Выступая перед участниками форума, она заявила: «Крым — это Украина, а его незаконная аннексия —очевидное нарушение норм международного права. Молдова была и будет надежным партнером Украины, которому можно доверять. Мы поддерживаем Резолюцию Генассамблеи ООН о территориальной целостности Украины».

По итогам учредительного саммита его участники подписали декларацию, в которой Россию признали страной-оккупантом, незаконно аннексировавшей Крым.

Партия социалистов тогда заявила, что власти втягивают Молдову в антироссийский блок. А в Москве назвали саммит «антироссийским шабашем» и предупредили, что участие в нем Молдовы обязательно отразится на отношениях с Россией.

Президент Санду объяснила тогда свое участие в  Крымской платформе желанием в очередной раз показать приверженность Молдовы принципу территориальной целостности Украины. И отметила, что ее участие в саммите никак не повлияло на цену на российский газ.

Что говорят эксперты

Эксперты уверены, что Молдова будет представлена на втором саммите Крымской платформы, причем на самом высоком уровне. По мнению политолога Иона Тэбырцы, у этого саммита будет символический характер, а страны-участницы, в том числе Молдова, в очередной раз продемонстрируют свою «солидарность с Украиной в войне против российской агрессии». Но для Молдовы этот форум также имеет и экономическое значение, так как Кишиневу надо поддерживать сотрудничество с Украиной, в том числе в энергетике, отметил эксперт: «Нас ждет тяжелая зима. Если Молдавская ГРЭС прекратит поставку электроэнергии, нужные объемы может предоставить Украина».

По мнению эксперта IPRE Михая Могылди, участие Молдовы в саммите еще раз продемонстрирует поддержку, которую Молдова оказывает Украине, а также будет оценено мировым сообществом. «В Молдове после прошлогоднего саммита были разговоры о том, что на форуме не подняли проблему Приднестровья. Тем не менее голос Молдовы был услышан, и важно, чтобы голос нашей страны звучал на форумах такого уровня», — считает эксперт.

Доктор политических наук Анжела Колацки, в свою очередь, предположила, что на саммите будут обсуждать не только текущие вопросы, но и «заделы на будущее, когда трагедия в Украине завершится победой демократических сил». По словам Колацки, участие Молдовы в саммите также послужит дополнительным доказательством «европейских устремлений» Кишинева: «Россия, аннексировав Крым, нарушила все принципы международного права, добрососедства и демократии. Европейский союз построен на этих принципах. Поэтому важно поддерживать соблюдение этих принципов». Если Кишинев все-таки решит не участвовать в саммите, это будет огромной политической и моральной ошибкой, считает эксперт.

Этот материал подготовлен при поддержке Посольства Чехии.

Будет ли Санду на «Крымской платформе»? И что значит этот саммит для Молдовы

 

 

 

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: