Будут ли мобилизовывать граждан Румынии из Молдовы? Разъяснения минобороны Румынии
2 мин.

Будут ли мобилизовывать граждан Румынии из Молдовы? Разъяснения минобороны Румынии

В румынском законопроекте, согласно которому румынские граждане 20-35 лет, находящиеся за рубежом, должны будут вернуться в Румынию в случае войны, пропишут разъяснение, касающееся граждан Румынии из Молдовы. Сейчас они не являются военнообязанными. Однако неизвестно какой будет окончательная формулировка.

«В действующем законодательстве воинская обязанность для людей с двойным или множественным гражданством регламентируется Законом о подготовке населения к обороне. Как следует из положений закона, военнообязанными являются только та категория граждан, у которых есть прописка в Румынии», — сообщили NM в минобороны Румынии.

При этом в ведомстве отметили, что законопроект, согласно которому в случае объявления войны или мобилизации находящиеся за рубежом граждане Румынии в возрасте от 20 лет до 35 лет с пропиской в Румынии должны будут вернуться в страну, находится на начальной стадии обсуждения. «Финальная форма закона будет включать регламентирование и уточнения, касающиеся воинской обязанности для граждан Румынии, которые получили гражданство по запросу или повторно восстановили румынское гражданство. (граждане Молдовы обычно получают гражданство Румынии по процедуре восстановления — NM)», — уточнили в минобороны.

В то же время там наотрез отказались сказать, какими могут быть финальные положения закона. Например, исключат ли они потенциальную мобилизацию граждан Румынии из Молдовы, получивших гражданство по процедуре восстановления или, наоборот, сделают их военнообязанными.

Там также добавили, что Румыния и Молдова не обсуждали и не планируют обсуждать вопрос взаимодействия Молдовы в мобилизации на территории Румынии граждан Румынии, живущих в Молдове.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: