Бывшая зампредседателя Нацбанка предстанет перед судом. Прокуратура завершила расследование
2 мин.

Бывшая зампредседателя Нацбанка предстанет перед судом. Прокуратура завершила расследование

Антикоррупционная прокуратура сообщила 19 апреля, что передала в суд дело против бывшего вице-президента Национального банка Молдовы (НБМ) Эммы Тэбырцэ, фигурирующей в деле о «Ландромате». Тэбырцэ обвиняют в соучастии в мошенничестве и отмывании денег в особо крупных размерах в пользу преступной организации и в использовании служебного положения.

В прокуратуре отметили, что завершили расследование еще 7 февраля 2023 года, после чего передали его на изучение адвокатам Тэбырцэ.

«Прокуроры установили, что преступная организация под руководством Владимира Плахотнюка состояла из разных группировок, также в нее входила группировка Илана Шора. Последний фактически контролировал через посредников банки Unibank, Banca Socială и Banca de Economii. В 2014 году экс-вице-президент НБМ, состоявшая в преступной группировке, помогла организовать вывод денег из трех банков и назначить в руководство банков членов преступной группировки Шора. Это позволило преступникам вывести более 2,5 млрд леев», — отметили в прокуратуре.

Напомним, 4 января суд оправдал вице-председателя Нацбанка Эмму Тэбырцэ и еще трех человек, фигурирующих в расследовании «Ландромата» по одному из эпизодов этого дела. Согласно решению суда, не доказан факт совершения ими преступления.

***
О «молдавской схеме» отмывания денег стало известно в апреле 2014 года. Схема работала с 2010 по 2013 год, а участвовали в ней российские компании, молдавский Moldindconbank (контроль над ним приписывали бизнесмену Вячеславу Платону), компании в различных юрисдикциях, в том числе в Великобритании, суды разных районов Молдовы и физлица с молдавским гражданством.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: