Бывшего главу прокуратуры по борьбе с оргпреступностью задержали на 72 часа. В чем его подозревают?
2 мин.

Бывшего главу прокуратуры по борьбе с оргпреступностью задержали на 72 часа. В чем его подозревают?

Антикоррупционная прокуратура сообщила 21 ноября, что экс-главу прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам Николая Китороагэ задержали на 72 часа. Его подозревают в незаконном обогащении.

По данным Антикоррупционной прокуратуры, уголовное дело против Китороагэ возбудили в октябре этого года на основании журналистских расследований. Правоохранительные органы выяснили, что экс-глава прокуратуры по борьбе с оргпреступностью через своих родственников владеет компанией, которая купила в Унгенском районе озеро площадью 37 га.

Кроме того, по данным расследования, Китороагэ и его родственники через эту же компанию купили множество земельных участков вокруг озера, причем не всегда законными способами. Правоохранители также сообщают, что с 2016 по 2019 год компания Китороагэ скупила около 50 га сельхозземель, а на территории одного из участков построила дом площадью более 500 м2 и стоимостью 2,8 млн леев.

При этом, согласно декларации о доходах, с 2012 по 2018 год Китороагэ и его семья заработали в общей сложности почти 2 млн леев. Тогда как общая стоимость купленных ими с 2014 года участков и другой собственности — почти 1,7 млн леев, не учитывая компанию и дом за 2,8 млн леев, которые оформлены на родственников прокурора.

Как отмечает Антикоррупционная прокуратура, если суд признает Китороагэ виновным, ему грозит штраф до 500 тыс. леев или тюрьма сроком от семи до 15 лет, а также запрет занимать определенные должности сроком от 10 до 15 лет.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: