Максим Андреев, NewsMaker

Бывшего сотрудника Нацбанка поместили под арест на 30 суток по делу о краже миллиарда

Бывшего главу управления спецнадзора Нацбанка Иона Ропота повторно поместили под арест на 30 суток по делу о краже миллиарда. Отметим, в прошлом году Ропот тоже был под арестом по одному из дел, связанных с кражей миллиарда.

После обысков, прошедших 11 марта в Нацбанке, прокуроры потребовали 30 суток ареста для Иона Ропота. Как сообщил NM пресс-секретарь Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью Эмил Гайтур, 12  марта суд Чекан одобрил ходатайство прокуроров.

Отметим, о том что в НБМ прошли обыски, NM узнал из источника, знакомого со следствием. По его словам,  обыски связаны с эпизодом о выделении госгарантий Banca de Economii. Следователи выяснили, что с момента установления в Banca de Economii спецуправления 27 ноября 2014 года банк возвращал из госгарантий депозиты физическим и юридическим лицам. Среди них оказался и панамский офшор Veb Solution, замешанный в «краже миллиарда».

Позже прокуратура сообщила, что Ропота подозревают в злоупотреблении служебным положением в интересах преступной группы. По данным прокуратуры, если суд признает вину Ропота, ему грозит до восьми лет тюрьмы и запрет занимать определенные должности сроком до 15 лет.

Напомним, в марте 2020 года Генеральная прокуратура сообщала о задержании бывшего вице-председателя Национального банка (НБМ) Эммы Табырцэ и бывшего главы управления спецнадзора Иона Ропота. В то же время, как утверждает источник NM, на этот раз обыск у Ропота связан с другим эпизодом дела о «краже миллиарда».

Задержанию год назад предшествовал обыск в Нацбанке по делу о краже миллиарда. Генпрокурор Стояногло тогда разрешил допросить и задержать бывших и нынешних руководителей НБМ Дрэгуцану, Табырцэ, Чинчлея и Стурзу. Через несколько часов стало известно, что Дрэгуцану предъявили обвинения в мошенничестве и отмывании денег в особо крупных размерах и поместили под арест на 30 суток.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Poliția Republicii Moldova

Жестокое убийство в Сорокском районе: мужчину избили и привязали к лошади

Полиция Сорокского района сообщила утром 17 сентября о жестоком убийстве 37-летнего жителя села Застынка. По информации правоохранителей, 37-летний мужчина стал жертвой двух молодых людей, с которыми употреблял алкоголь, — они привязали его к лошади, которая волочила его по полю, после избили до смерти, а тело спрятали в лесопосадке на окраине соседнего села.

Как передает Observatorul de Nord, в полиции рассказали, что к ним обратилась жена погибшего. Женщина рассказала, что ее муж ушел к друзьям и пропал. Прибыв на место полицейские обнаружили окровавленную куртку мужчины возле дома одного из тех, к кому он ходил.

Дальнейшее расследование показало, что потерпевший употреблял алкоголь с двумя молодыми людьми 20 и 22 лет. В определенный момент между собутыльниками вспыхнула ссора. Молодые люди схватили мужчину, связали ему ноги веревкой, которую привязли к лошади. Животное протащило жертву примерно три километра до ближайшей лесопосадки на окраине соседнего села Околина. Там агрессоры отвязали жертву и избивали, пока он не скончался. Тело бросили на месте, прикрыв листьями.

Полиция возбудила уголовное дело по факту убийства и задержала подозреваемых на трое суток. Расследование продолжается.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: