Часть ледника на Монблане может сойти из-за глобального потепления. Итальянские власти перекрыли дороги к горе
50 сек.

Часть ледника на Монблане может сойти из-за глобального потепления. Итальянские власти перекрыли дороги к горе

С итальянской стороны горы Монблан может сойти часть ледника. Итальянские власти 26 сентября перекрыли подъездные дороги и утверждают, что виной всему — глобальное потепление, передает ВВС.

Монблан — самая высокая точка Западной Европы. Массив состоит из одиннадцати вершин, превышающих уровень 4 тысяч метров. По словам местных чиновников, около 250 тыс. м³ льда могут отколоться от ледника Планпансье на массиве Гранд-Жорас.

В четверг мэр Курмайера Стефано Мизероччи распорядился перекрыть дороги в итальянской части долины Валь Ферре. Решение приняли, после того как эксперты сообщили о сходе ледника со скоростью 50-60 см в день. По словам мэра, жителям и туристам ничего не угрожает. Но из предосторожности он распорядился эвакуировать горные хижины.

Выступая в Нью-Йорке на Генассамблее ООН, премьер-министр Италии Джузеппе Конте назвал сход ледника предупреждением для всего мира. «Это предупреждение, перед лицом которого мы не можем быть равнодушными и оставаться в заблуждении, что оно не касается меня, вас, что это далеко от нас во времени и пространстве», — заявил Конте.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: