Чебан намерен подать в суд на власти и СМИ. После обнародования санкционного списка США
2 мин.

Чебан намерен подать в суд на власти и СМИ. После обнародования санкционного списка США

Мэр Кишинева Ион Чебан заявил, что намерен подать в суд на представителей власти и СМИ в связи с заявлениями о том, что его партию упоминают в списке людей, против которых США ввели санкции 26 октября. Как заявил Чебан в Facebook 27 октября, эти заявления не соответствуют действительности.

«Я видел вчера интерпретированные и не соответствующие действительности заявления, которые подхватили и приукрасили представители PAS. В последнее время центральные власти целенаправленно распространяют обо мне лживую и клеветническую информацию. Они хотят закрыть мне рот. С сегодняшнего дня мы официально воспользуемся юридическими услугами для обращения в суд против представителей власти и СМИ, которые распространяют ложные сообщения, чтобы очернить меня, моих коллег и мэрию», — написал Чебан, ссылаясь на заявление премьер-министра Натальи Гаврилицы.

В своем заявлении после оглашения санкционного списка Гаврилица сказала, что в списке упоминают Игоря Додона и партию «Движение национальной альтернативы», «которые получали незаконную помощь во время избирательных кампаний».

В самом документе Управления контроля иностранных активов Минфина США (OFAC) говорится, что
после провалов на выборах в 2020 и 2021 годах команда российского политтехнолога Юрия Гудилина, который попал в санкционный список, «предложила поддержку» MAN. Они координируют свои действия с Москвой «в использовании политического оружия против молдавского правительства», говорится в документе.

В санкционный список США вместе с бывшим лидером Демократической партии Молдовы (ДПМ) Владимиром Плахотнюком и беглым депутатом Иланом Шором попали еще семь человек, среди которых трое политтехнологов, приезжавших в Молдову в 2020 году перед выборами президента.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: