Colaj NM

Чебан обвинил Спыну, главу Moldovagaz и «Газпром» в сговоре. Министр подает на мэра в суд

Мэр Кишинева Ион Чебан обвинил министра инфраструктуры Андрея Спыну и главу Moldovagaz в сговоре с представителями «Газпрома» , чтобы поддерживать в Молдове высокий тариф на газ и создать видимость дефицита газа в прошлом году. В ответ Спыну заявил, что подает в суд на Чебана и будет требовать, чтобы в случае проигрыша судебного процесса Чебан год подметал пол в мэрии столицы. Глава Moldovagaz Вадим Чебан заявил, что «искренне удивлен обвинениям в свой адрес».

Мэр Кишинева в эфире передачи Secretele Puterii на Jurnal TV заявил, что, по его мнению, у Спыну, Чебана и представителей руководства «Газпрома» есть договоренность.

«Вы видели, как изменяются тарифы на топливо, на газ семь раз меняли, когда было нужно. Кстати, стоимость газа снизилась, сейчас мы покупаем по $800. Почему не снижают тариф?  Более того, они обворовывают нас с вами, всех жителей не только муниципалитета, но и страны. Если вернуться на год назад, когда была шумиха по поводу дефицита газа, я хочу, чтобы вы знали, что у нас есть доказательства, и я их представлю. Я представлю эти данные, у меня есть официальные данные, которые могут это доказать», — сказал Чебан, отметив, что никакого дефицита на самом деле не было.

Андрей Спыну опроверг обвинения Чебана и заявил, что подает на него в суд за клевету.

«Галлюцинаторная ложь, адресованная в мой адрес мэром Чебаном, подтверждает, что Чебану наплевать на проблемы города, и что его единственная цель — служить интересам авторитарного государства. (…) Я подаю в суд на Чебана за намеренную клевету с целью дестабилизации ситуации в стране. Мы уже готовим судебный иск, и мэру придется в течение года подметать мэрию после проигрыша в суде», — написал Спыну в Facebook.

Глава Moldovagaz заявил, что «искренне удивлен обвинениям в свой адрес»  мэра Кишинева.

«Компания Moldovagaz всегда была открыта конструктивному сотрудничеству, шла навстречу просьбам и предложениям муниципальных властей и впредь будет поступать так же. В то же время компания и все ее дочерние предприятия солидарны с энергетическим сектором в вопросе экономии электроэнергии», — написал Вадим Чебан.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Адвокаты семьи Людмилы Вартик пожаловались на ограничение доступа к материалам дела: Это злоупотребление в цифровую эпоху

Адвокаты, представляющие интересы сестры и матери Людмилы Вартик, 13 мая публично обратились к Союзу адвокатов, омбудсмена и Генеральной прокуратуре с жалобой на прокурора, которого обвинили в «ограничении права на справедливое судебное разбирательство». Адвокат Габриела Корнакер сообщила в соцсетях, что им запрещают сканировать и фотографировать материалы уголовного дела, хотя это стандартная практика во всех судебных процессах.

«Это злоупотребление в эпоху цифровизации правосудия. В цифровую эпоху, в которой мы живем, прокурор заставляет нас переписывать материалы уголовного дела. Очевидно, что речь о злоупотреблении», — выразила уверенность адвокат и пояснила, что 14 апреля прокурор ограничил им доступ к материалам дела, разрешив только делать записи. Корнакер добавила, что уже подала апелляцию, но ее рассмотрение ожидается не раньше 18 мая.

«На наш вопрос можно ли фотографировать документы прокурор заявила, что нельзя, и что у нас ограниченный доступ. Профессионалы в этой области прекрасно знают, что фотографирование или сканирование документов уголовного дела — это часть стандартной процедуры проверки материалов дела», — поделилась адвокат, добавив, что прокурор мотивировала отказ секретностью расследования. «Но ведение записей сопряжено с тем же риском утечки информации, что и фотографирование», — отметила она.

Адвокат добавила, что действия прокурора можно расценить как вмешательство в работу адвоката, что является уголовным преступлением. «Мы уверены, что это ограничение незаконно», — заключила Корнакер.

Newsmaker обратился за комментарием в Генеральную прокуратуру, но ответа пока не получил.

Отметим, 24 апреля Генпрокуратура Молдовы подтвердила, что ограничила доступ адвокатов семьи Вартик к части материалов дела о смерти Людмилы Вартик, которая касается специальных следственных мероприятий. Пресс-секретарь ведомства Виолина Морару в комментарии для NewsMaker заявила, что эти данные раскроют после завершения уголовного расследования. До этого времени адвокаты могут запрашивать доступ к другим материалам дела.

***

Людмила Вартик, воспитательница детского сада из Хынчешт, умерла 3 марта. По предварительной информации, она упала с 11-го этажа жилого дома. Национальная коалиция «Жизнь без насилия» заявила, что женщина могла годами подвергаться насилию со стороны мужа — вице-председателя районного совета Хынчешт Думитру Вартика. По мнению организации, это «могло довести ее до самоубийства».

По данным судмедэкспертизы, Людмила Вартик умерла от травм при падении с высоты. Медики скорой помощи также опровергли информацию о том, что женщина погибла до падения.

В полиции заявили, что проводят расследование. После этого PAS сообщила, что исключили Вартика из партии. А сам он подал заявление об отставке с поста вице-председателя райсовета.

Вартик отвергает обвинения в насилии и заявил, что «сотрудничает со следствием».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: