Facebook/Iv Ceban

Чебан объявил о моратории на строительство зданий в центре Кишинева

Мэр Кишинева Ион Чебан заявил 7 сентября о том, что до 1 апреля следующего года будет действовать мораторий на строительство любых зданий в историческом центре столицы. Также Чебан направил письмо в министерство культуры с просьбой пересмотреть все решения последнего состава Национального совета по историческим памятникам.

«Вчера я направил в министерство культуры письмо с просьбой пересмотреть все решения последнего состава Национального совета по историческим памятникам. Большинство этих решений сомнительны. Я также попросил министерство культуры о встрече, на которой мы рассмотрим вопрос о том, как нам провести оценку общественного достояния, этих 900 памятников архитектуры в историческом центре Кишинева. Я имею в виду памятники архитектуры, расположенные в периметре улиц Матеевича, Измаил, Михая Витязул, Албишоары», — сказал Чебан.

В то же время Чебан заявил, что до 1 апреля 2022 года будет действовать мораторий на строительство и реконструкцию зданий в центре Кишинева. Это связано с разработкой градостроительного плана центра.

«Это означает, что никому не будут выдавать авторизации на строительство любых зданий в этой зоне. Почему? Потому что мы разрабатываем план градостроительства, а также потому, что у нас есть недобросовестные люди, которые делают в центре, что хотят», — сказал Чебан.

Также он отметил, что в ближайшее время мэрия предложит парламенту поправки к закону «О разрешении выполнения строительных работ».

Напомним, накануне Чебан направил письмо в минкультуры в связи с решениями Национального совета по историческим памятникам.

«Национальный совет по историческим памятникам утвердил решения по проектам в историческом ядре Кишинева без учета запрета на строительство каких-либо новых объектов на этой территории. Впоследствии министерство выдало разрешительные документы для этих целей, что вызывает вопросы, поскольку в законодательстве есть четкие положения по этому вопросу», — сказал Чебан. Он отметил, что предложил министерству «проанализировать все решения совета и отменить незаконные документы, несущие крайне негативные последствиями для исторического центра и всей столицы».

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Telegram/IGSU al MAI al RM

Непогода на севере и юге Молдовы: спасатели убирают поваленные деревья и сорванные крыши

Несколько населенных пунктов на севере и юге Молдовы пострадали 30 мая из-за грозы и проливных дождей с ветром. Как сообщили в Генинспекторате чрезвычайных ситуаций, В Фалештском, Глодянском, Кантемирском, Леовском и Тараклийском районах спасатели помогали убирать с дорог поваленные деревья и разбирать сорванные крыши.

В инспекторате заверили, что не получали сообщений о пострадавших. Также ведомство подчеркнуло, что не зафиксировало повреждений плотин, крупных отключений электроэнергии или других масштабных чрезвычайных ситуаций. В основном спасатели устраняли последствия дождя, ветра и града.

Известно, что в Унгенах от непогоды пострадало несколько автомобилей, а с торгового центра улице Штефана чел Маре сорвало крышу. Также ветер повредил крыши домов в Фалештском и Ниспоренском районах.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: