Facebook/Ion Ceban

Чебан призвал поддержать евроинтеграцию Молдовы: Наше общество должно объединиться вокруг этой идеи

Мэр Кишинева Ион Чебан, возглавляющий также партию «Национальное альтернативное движение» (MAN), 14 декабря приветствовал резолюцию Европарламента, призывающую Европейский совет на заседании 14-15 декабря принять решение о начале переговоров с Молдовой и Украиной о вступлении в ЕС. Чебан подчеркнул, что идею европейской интеграции необходимо продвигать и внутри Молдовы, объединив вокруг нее молдавское общество.

По словам Чебана, Молдова может гораздо быстрее продвигаться по пути европейской интеграции. «Это зависит от способности политического класса внедрить реформы и популяризировать идею европейской интеграции в обществе. Очень важно, чтобы европейские фонды не использовали как  политическое „оружие“, а доходили до каждого населенного пункта и приносили пользу как можно большему числу людей», — добавил он.

Чебан также рассудил, что молдавские политические силы, которые выступают за вступление страны в ЕС, должны стараться привлечь помощь ЕС, в том числе финансовую, проводя реформы в интересах граждан.

«MAN призывает все страны поддержать Молдову и поддержать начало переговоров о вступлении. Теперь наше общество должно объединиться вокруг национального дела — европейской интеграции! Именно за это выступает MAN», — заключил он.

Напомним, что сегодня, 14 декабря, стартует двухдневный саммит Европейского совета, на котором станет известно будущее Молдовы. Накануне Европейский парламент принял резолюцию, в которой призвал Европейский совет принять решение о начале переговоров с Молдовой и Украиной. В тексте отмечается, что ЕС должен установить для стран-кандидатов ясные сроки, которые позволили бы завершить переговоры о вступлении к концу десятилетия. При этом европарламентарии уточняют, что этот процесс не должен быть ускоренным. Прежде страны-кандидаты должны доказать, что они привержены демократии, нормам правового государства, соблюдают права человека, уважают и защищают меньшинства.

Отметим, что в октябре 2022 года США объявили о введении санкций против молдавских олигархов Владимира Плахотнюка и Илана Шора. В документе были упомянуты и экс-президент Игорь Додон с Партией социалистов и партия MAN мэра Кишинева Иона Чебана. Они не попали под санкции, но были упомянуты в контексте связей с Москвой и получения российской поддержки в ходе предвыборных кампаний. В правительстве тогда обвинили Чебана в получении незаконного финансирования из Москвы, а некоторые эксперты заявили, что Чебан продвигает интересы Москвы, прикрываясь проевропейскими лозунгами. Сам Чебан отверг все обвинения и пообещал обратиться в суд с жалобой против тех, кто очерняет его и создаваемую им партию MAN. А в мае 2023 года Чебан высказался в поддержку проевропейского собрания, организованного Майей Санду в Кишиневе для демонстрации единства молдавского общества в поддержке евроинтеграции.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Spital Pelican Oradea

Половина семей отказывается от донорства органов: Сколько пациентов в Молдове ждут трансплантации

В Молдове половина семей людей, у которых в 2025 году констатировали смерть мозга, отказалась от донорства органов. Тем временем 105 пациентов в Молдове ждут подходящую почку или печень, сообщает Moldova 1.

«Отказ от донорства из года в год меняется. Самый низкий показатель составил 33%, а самый высокий — около 70%. В прошлом году от донорства отказались около 50% семей», — рассказал директор Агентства трансплантации Григоре Романчу.

В листе ожидания находятся 38 пациентов, которым нужна почка, и 67 — которым нужна печень. С начала 2026 года в Молдове провели 12 трансплантаций органов: шесть почек и шесть печени. За весь 2025 год провели 16 таких операций.

По данным Агентства трансплантации, количество операций напрямую зависит от числа доноров с констатированной смертью мозга. В 2025 году зарегистрировали 14 таких доноров, а с начала 2026 года — уже 10.

По словам Романчу, среди основных проблем — нехватка специалистов, особенно координаторов по трансплантации. Еще одна проблема — недостаточная информированность населения о важности донорства органов.

Трансплантация печени стоит 1,16 млн леев и остается самой дорогой операцией такого типа, которую финансируют из средств обязательного медицинского страхования. Пересадка почки стоит около 265 тыс. леев, а роговицы — около 23 тыс. леев.

За последние 10 лет трансплантация органов помогла спасти в Молдове более 200 жизней: более 110 пациентов получили новые почки, еще около 90 — новую печень. Самому юному пациенту на момент трансплантации был один год и семь месяцев.

В 2026 году власти планируют провести 20 трансплантаций органов. В фонде обязательного медицинского страхования на 132 трансплантации предусмотрели 16,6 млн леев.

В Молдове пока не проводят трансплантацию стволовых клеток, поджелудочной железы и кишечника. Пациенты, которым нужны такие операции, могут получить помощь в Румынии, Италии, Франции, Великобритании или Турции.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: