ceban în primărie
Максим Андреев, NewsMaker

Чебан рассказал о тарифах на проезд в маршрутках в Кишиневе

В Кишиневе пока будут ездить маршрутные такси, поскольку мэрия должна пополнить автобусный и троллейбусный парки. Но стоимость проезда в маршрутках останется прежней, пока их владельцы полностью не обновят автопарк. Об этом 3 февраля в эфире передачи Politica заявил мэр столицы Ион Чебан.

Как отметил Чебан, сейчас по городу ездят 682 маршрутки. И чтобы повысить стоимость проезда в них, владельцы маршрутов должны полностью обновить автопарк.

«Если говорить о маршрутках, то это 682 маршрутки которые сегодня ездят по городу. Они пытаются добиться повышенного тарифа, и они этого не добьются. Если говорить о каком-то изменении тарифа, то это должны быть только новые авто, которые должны работать в связке с автобусами и троллейбусами и согласно всем нормам и регламентам», — отметил Чебан.

Чебан отметил, что маршрутки пока нельзя полностью убрать с дорог города, поскольку необходимо закупить дополнительные автобусы и троллейбусы.

«Сейчас мы работаем над пополнением автобусного и троллейбусного парков. Хотим, чтобы их было больше, а не 20 или 30 единиц. Сегодня общественный транспорт нуждается в 100-150 новых автобусах», — отметил Чебан.

По словам Чебана, на покупку этих автобусов необходимо около 380 млн леев.

«Деньги на это можно взять с помощью долгосрочного кредитования, или через инвестиционные проекты, или партнерство с некоторыми организациями. Все три варианта мы сегодня рассматриваем», — сказал Чебан.

Напомним, ранее президент Молдовы Игорь Додон заверил жителей Кишинева после беседы с Чебаном, что стоимость проезда в маршрутках не изменится. Об этом он заявил 17 января в ходе очередного выпуска «Президент отвечает». Ранее администраторы маршрутных такси обратились в мэрию с просьбой увеличить стоимость проезда до 6 леев.

Как пояснил NM глава Auto-Rapid (управляет маршрутами 120,129, 134, 157, 162, 166, 173, 178, 184, 189, 190) Николай Середняк, администраторы обратились в мэрию с просьбой «привести стоимость проезда в соответствие с затратами». По его словам, в зависимости от маршрута затраты на перевозку одного пассажира варьируют от 8 до 10 леев.

«Мы предоставили мэрии расчеты. В последнее время [перевозка пассажиров] у нас обходилась в 10 леев. Но тут есть нюанс. Если 10 леев, то перевозить не более пяти пассажиров стоя. Но, поскольку в часы пик в маршрутки набивается много людей, мы можем снизить тариф и до шести леев», — сказал Середняк.

Информацию NM подтвердил и администратор NVST (управляет маршрутами 103, 121, 138, 145, 151, 159, 163) Офрим Нуцу. Он также отметил, что отрасль «работает в убыток». Администратор пояснил, что все предыдущие обращения в мэрию, не дали результатов. По его словам, на заседании обсуждали тариф от шести до восьми леев. В итоге решили потребовать поднять стоимость проезда до шести леев.

Отметим, последний раз цены на проезд в маршрутках в Кишиневе увеличили в 2006 году.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

ria.ru

Великобритания ввела новый пакет санкций против России

В четвертую годовщину полномасштабного вторжения России в Украину Великобритания ввела санкции против почти 300 российских структур. Под ограничения попали банки, энергетические компании и зарубежные партнеры Кремля, сообщает DW.

Правительство Великобритании 24 февраля расширило санкционный список на 297 позиций. В него включили 240 юридических лиц, семь физических лиц и 50 морских судов, говорится в сообщении на сайте правительства.

Власти заморозили активы фигурантов списка на территории королевства и запретили британским компаниям оказывать им любые услуги. Под санкции попал генеральный директор АО «Росатом Энергетические проекты» Андрей Рождествин. Ограничения ввели и против самой компании.

Британские власти также включили в список и другие структуры «Росатома», в том числе АО «Русатом Оверсиз». Санкции затронули компанию «Транснефть» и завод «Газпром СПГ Портовая».

В список также вошли завод по производству сжиженного природного газа «Криогаз Высоцк», Ступинская металлургическая компания, Уральский дизель-моторный завод, производитель гидроакустического оборудования «Дальприбор» и Алтайский приборостроительный завод «Ротор».

Лондон также ввел санкции против девяти российских банков. Среди них — «Почта банк», «Фора банк», «Ак Барс банк», «Точка банк», банк «Абсолют» и «Транскапиталбанк».

Под санкции попали и зарубежные партнеры Кремля — компании из ОАЭ, Китая, Таиланда и Индии, а также варшавская строительная фирма Alliance Capital. Кроме того, Лондон ввел санкции против грузинских телеканалов «Имеди» и Postv. Британские власти обвинили их в распространении дезинформации об Украине, в том числе о коррупции в стране.

Россия называет санкции незаконными и неэффективными, пишет DW.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: