Чебан считает инициативу PMAN «агентом» PAS. «Они бросают все силы, чтобы атаковать мэрию перед выборами»
2 мин.

Чебан считает инициативу PMAN «агентом» PAS. «Они бросают все силы, чтобы атаковать мэрию перед выборами»

Мэр Кишинева Ион Чебан, комментируя создание в столице новой гражданской инициативы PMAN — «Муниципальной мэрии Национальной альтернативы», заявил, что ее финансирует PAS, и главная цель инициативы — «нападки на мэрию». Чебан призвал сотрудников мэрии не «тратить время и не отвечать и не комментировать» заявления инициативы. В PAS в комментарии для NM назвали заявление Чебана «абсурдом».

На еженедельном заседании служб мэрии Кишинева 30 января Чебан призвал своих коллег не реагировать на «разных экспертов во всем».

«Есть и такие, кто одновременно и градостроители, и архитекторы, и специалисты по мусору, по водоочистным сооружениям, и по туалетам, и по всему остальному. Им целый день нечего делать, и они пишут всякую ерунду о мэрии, обо мне и о каждом из вас», — сказал мэр.

Он призвал сотрудников мэрии «не тратить время на то, чтобы отвечать им и опровергать каждую чушь», которую они заявляют публично.

«Их [обвинений] очень много. Только на прошлой неделе мы насчитали около 40 стрел, выпущенных в сторону мэрии всевозможными подхалимами из PAS. Сделайте на национальном уровне хотя бы 10 процентов того, что мы сделали в Кишиневе, и остановите этих попугаев, потому что у нас уже голова болит каждый день их видеть», — добавил Чебан.

Чебан уверен, что запущенная сегодня инициатива PMAN — «агент» PAS.

«Я видел, что сегодня и НПО создают партию. Как я уже говорил ранее, что те или другие — агенты PAS, я уверен, что их финансирует PAS, чтобы они выступали с нападками на мэрию Кишинева. (…) Они делают все возможное, чтобы отнять у нас время. (…) Приближается избирательная кампания, и PAS бросает все силы, чтобы атаковать мэрию», — заключил Чебан.

NM попросил PAS прокомментировать заявление Иона Чебана. «Это абсурд, призванный отвлечь внимание от некомпетентности мэра», — сказали в пресс-службе PAS.

***

Группа гражданских активистов и экспертов объявила 30 января о создании в Кишиневе новой гражданской инициативы PMAN — «Муниципальная мэрия Национальная альтернатива» (Primăria Municipală Alternativă Națională). Активисты намерены раз в две недели проводить заседания, схожие с заседаниями столичной мэрии, но с участием горожан и обсуждением «важных для Кишинева тем».

О создании платформы рассказала группа активистов, в которую вошли иллюстратор Алекс Бурец, основатель ассоциации «Солидарные родители» Алла Ревенко, экономист Роман Гунявый и борец за права животных Анастасия Козловски. По словам инициаторов, в ближайшее время к их платформе присоединятся и другие известные кишиневские активисты и представители гражданского общества.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: