Colaj NM

«Чебан шантажирует полстраны, требуя повысить тариф на воду». Мариан об обращении мэра Кишинева в парламент

Депутат от PAS Раду Марьян утверждает, что мэр столицы Ион Чебан шантажирует центральные власти блокированием строительства магистрального водопровода Кишинев-Страшены-Калараш, вынуждая НАРЭ повысить тариф на воду. Мэр Кишинева в обращении к парламентской комиссии заявил, что Apă-Canal Chișinău «сейчас не может гарантировать внедрение проекта улучшения водной инфраструктуры в центре Молдовы» из-за риска банкротства предприятия. 

«Чебан хочет повесить на людей все нарушения, которые происходили в последнее время в Apă-Canal, и шантажировать полстраны, грозя заблокировать строительство магистрального водопровода Кишинев-Страшены-Калараш протяженностью 53 км», — написал Мариан, опубликовав обращение Чебана к парламентской комиссии по экономике.

Депутат отметил, что муниципальное предприятие потребовало повысить тариф на воду, аргументируя это ростом цены на электроэнергию. Хотя на самом деле из-за последнего роста цен на электричество тариф нужно было поднять на 65 банов, а не на 10 леев. Кроме того, депутат рассказал, что с 2019 по 2021 годы из-за снижения цен на электроэнергию предприятию удалось получить 377 млн леев прибыли от положительных тарифных отклонений.

«И предприятие не требовало снизить тариф (…). Вместо этого я вижу, что у руководства есть деньги на новейшие телефоны iPhone. Учитывая эти показатели, я не понимаю, как НАРЭ может согласиться на столь значительное увеличение тарифа», — сказал депутат.

***

Напомним, муниципальный совет Кишинева на заседании 3 ноября должен был проголосовать за повышение тарифов на услуги водоснабжения и канализации, но пока отложил принятие этого решения. Причиной стали кредиты Apă-Canal Chișinău, взятые у Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) и Европейского инвестиционного банка (ЕИБ).

Глава департамента НАРЭ водоснабжения и канализации Александру Мижа заявил, что, если долги Apă-Canal перед ЕБРР и ЕИБ переведут на мэрию, НАРЭ постарается в самые короткие сроки предоставить муниципальному совету свое заключение, позволяющее одобрить тарифы в соответствии с законом.

Он также отметил, что расчеты тарифов на услуги водоснабжения и канализации, оказываемые Apă-Canal, не соответствуют методологии. По его словам, предварительный подсчет показал, что, несмотря на новые тарифы на электроэнергию, в этом году нет оснований для повышения тарифа на воду.

Муниципальный советник Кишинева от партии «Действие и солидарность» (PAS) Дмитрий Иванов 15 ноября заявил, что предприятие Apă-Canal Chișinău купило мобильный телефон iPhone 14 Pro. В Apă-Canal Chișinău опровергли заявление Иванова.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В пожаре на хлебокомбинате в Оргееве погиб человек

В результате пожара на хлебокомбинате в Оргееве погиб 52-летний мужчина. Огонь охватил производственный цех предприятия, как сообщил Генеральный инспекторат чрезвычайных ситуаций 8 сентября.

Пожар вспыхнул в ночь на 8 сентября на хлебокомбинате на улице Иоана Якир, 30 в Оргееве.

На место прибыли две бригады пожарных, которым за полтора часа удалось потушить пожар в производственном цехе предприятиях.

Во время тушения пожара в цехе спасатели обнаружили 52-летнего мужчину, находившегося без сознания. Его передали бригаде врачей, но те были вынуждены лишь констатировать смерть мужчины.

Предполагается, что мужчина отравился угарным газом.

Сейчас выясняют причину возникновения пожара.

***

С начала года в стране зарегистрировали 1243 пожара, в результате которых погибло 70 человек.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: