Чебан «запретил» размещать агитационные палатки рядом с учебными заведениями. При чем тут PAS?
2 мин.

Чебан «запретил» размещать агитационные палатки рядом с учебными заведениями. При чем тут PAS?

Мэр Кишинева Ион Чебан распорядился запретить установку агитационных палаток на входах в учебные заведения столицы. Он утверждает, что правящая партия «Действие и солидарность» (PAS) планирует использовать палатки для предвыборной агитации. Что на это ответили в правящей партии?

На оперативном заседании служб мэрии 10 октября Чебан сказал, что городские власти получили от PAS запрос на размещение агитационных палаток на входах во все учебные заведения. Он также обратился к президенту Майе Санду с напоминанием о том, что когда-то она была министром просвещения, поэтому должна знать о запрете проведения избирательных кампаний в образовательных учреждениях.

«Запрещаю во время уроков доступ государственных служащих PAS или любой другой партии. Нечего им делать в образовательных учреждениях — ни на входе, ни на выходе, ни внутри. Ответственным лицам следует запрещать подобное и идти в суды», — сказал он.

Мэр не уточнил, о каких именно учреждениях идет речь. В пресс-службе PAS сообщили NM, что «5 октября, согласно процедуре, отправили уведомление о размещении палаток рядом с колледжами, а в сентябре — рядом с университетами. Это делается в рамках кампании набора людей в молодежную организацию партии PAS Youth. Сейчас палатки стоят только рядом с вузами».

Кроме того, пресс-секретарь Адриана Влас подчеркнула, что речь не идет о предвыборной агитации или о размещении палаток вблизи школ.

В Избирательном кодексе Молдовы нет запрета на размещение партийных палаток рядом с учебными заведениями, однако Кодекс об образовании подразумевает, что педагогический персонал обязан не проводить и не допускать шовинистической, националистической, политической, религиозной, милитаристской пропаганды в образовательном процессе.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: