Чего хочет бизнес? Экономический совет при премьере создает матрицу «Антиковид»
3 мин.

Чего хочет бизнес? Экономический совет при премьере создает матрицу «Антиковид»

Бизнес нуждается в деньгах, помощи государства в поиске рынков сбыта, снятии ограничений и новых налоговых решениях. Это показали предварительные результаты исследования о влиянии пандемии на некоторые отрасли экономики: текстильное производство, туризм, виноделие, производство мяса и молока, IT-отрасль и банковско-финансовый сектор. Исследование проводится по инициативе Экономического совета при премьер-министре и министерства экономики и инфраструктуры. NM коротко рассказывает о первых результатах. 

Производители мяса и колбас просят снизить НДС

Они говорят, что это поможет бороться с нелегальными производителями мясных продуктов. Это требование, отметим, не новое, и Ассоциация производителей мясной продукции давно на этом настаивает. В конце 2019 года министр финансов Сергей Пушкуца даже пообещал, что тему НДС для этого сектора обязательно поднимут и включат в новую налогово-бюджетную политику на 2021 год.

Производители молока просят помочь с закупкой кормов

По их словам, на рынке зерновых из-за засухи наблюдается дефицит кормов и их подорожание. Кроме того, из-за того, что нет механизма поддержки производителей молока, 80% которых — физические лица, это может плохо отразиться на молочной отрасли, а гражданам придется избавляться от коров.

Банкиры выступают за создание госфонда гарантирования кредитов

В банках избегают выдавать новые кредиты малым и средним предприятиям, которые при этом главные клиенты банков. Банкиры говорят, что профиль риска у этих компаний сильно изменился из-за пандемии. Они считают что фонд гарантирования кредитов малому и среднему бизнесу в размере 2 млрд леев.

Виноделы хотят построить промышленную платформу для дистилляции

У производителей вина, у которых снизились продажи, растут запасы продукции. Это искажает рынок вина и может повлиять на оценку урожая этого года. По мнению главы Национального офиса вина и виноградарства Георгия Арпентина, выходом из ситуации могло бы стать строительство промышленной платформы для дистилляции. С ее помощью можно было бы перерабатывать запасы вина, которые нельзя продать, и отходы производства винодельческой продукции.

Арпентин отметил, что из него производят натуральные красители, масло из виноградной косточки и масла для сельхозпроизводителей, которые сегодня импортируют из Польши. По оценкам виноделов, стоимость такой платформы — €8 млн. С ее помощью можно производить и медицинский спирт.

Представители IT-сектора хотят оцифровать экономику

Они выступают за то, чтобы предприниматели могли онлайн, на расстоянии контактировать с госорганами, клиентами и партнерами, поэтому просят оптимизировать регуляцию труда.

Туроператоры просят усилить защитные меры внутри страны

Представители туристической отрасли говорят, что высокий уровень заболеваемости коронавирусом в Молдове не позволяет стране выйти из красной зоны, и граждан Молдовы, соответственно, никуда не пускают. Они считают, что власти должны повысить уровень эпидемиологической защиты в стране.

Текстильщикам нужны гранты

Представители легкой промышленности говорят, что выйти из кризиса им помогли бы льготные кредиты с элементом гранта, доля которого должна составлять не менее 20%. Кредиты могут направляться на инвестиции на автоматизацию производства и диджитализацию продаж.

Все эти пожелания бизнеса Экономический совет включил в матрицу «Антиковид». В нее вошли и сведения о степени влияния пандемии на бизнес, и его способности пережить кризис, и меры, которые нужно принять для поддержки экономики.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: