Чем заняться в эти выходные в Молдове: заброшенный бункер, пикник у реки, балет и Штефан чел Маре. Обзор NM

Куда пойти и чем заняться в эти выходные? Вариантов много: приверженцы здорового питания могут сходить на ярмарку экологической продукции, любители экстрима — побывать в заброшенном бункере, а любители домашних животных — найти питомца на фестивале помощи бездомным животным. А еще можно отправиться на экскурсию по главной улице столицы и поработать на гончарном круге.

IarmarEco

В эти выходные в Кишиневе возле здания Kentford пройдет ярмарка сельскохозяйственной, ремесленной и экологической продукции IarmarEco. По словам организаторов, в ярмарке будут участвовать более 170 общественных организаций и производителей. Также на ярмарке пройдут мастер-классы и семинары на разные темы: от приготовления здоровой еды до развития собственного бизнеса.

Организатор ярмарки — общественная организация EcoVisio. Она организует IarmarEco с 2013 года.

Когда: 14 и 15 сентября, 10:00-17:00
Где: Kentford, бул. Штефан чел Маре, 202
Стоимость: бесплатно

Festivalul cultural al românilor de pretutindeni (Культурный фестиваль румын со всего света)

В этнокультурном комплексе Vatra в субботу и воскресенье пройдет Festivalul Cultural al Românilor de Pretutindeni (Культурный фестиваль румын со всего света). На фестивале выступят 50 танцевальных ансамблей и 30 музыкальных исполнителей из Румынии и Молдовы. В частности, выступят композитор Евгений Дога и румынская хип-хоп группа Subcarpați.

Также на фестивале будут угощать молдавскими и румынскими народными блюдами.

Когда: 14 и 15 сентября, 10:00-23:00
Где: Этнокультурный комплекс Vatra, 32-й км трассы Кишинев-Унгены
Стоимость: 70 леев за один день

Экскурсия «Главная улица столицы»

А еще в эти выходные можно отправиться на экскурсию. В субботу, например, можно узнать историю кишиневского проспекта Штефана чел Маре на экскурсии «Главная улица столицы». Организаторы расскажут об истории проспекта, зданиях, которые здесь были в разные годы, и о людях, которые тут жили.

Организатор экскурсии — Azbuca Travel.

Когда: 14 сентября, 10:00 — 13:00
Где: встреча у Триумфальной арки
Стоимость: 50 леев

Прогулка «Вдоль живописных берегов Днестра»

А если вы уже все знаете о главной улице Кишинева, Azbuca Travel предлагает в субботу отправиться за 145 километров к северу от столицы в Шолданештский район на прогулку «Вдоль живописных берегов Днестра». Там можно прогуляться вдоль берега Днестра, устроить пикник на лугу и даже искупаться в реке. Организаторы подготовили маршрут длиной 10 км. По их словам, темп будет прогулочный, а не походный.

Когда: 14 сентября, 7:30-19:00
Где: Шолданештский район. Отправление от кишиневского цирка.
Стоимость зависит от количества человек в группе. Если наберется меньше 11 человек — 350 леев с человека, 12-15 человек — 300 леев, 16-19 человек — 250 леев.

Экскурсия «Пошли в бункер: вдоль Реута»

Еще одну поездку в Шолданештский район предлагает туристическое агентство High&Low Adventures.  В это воскресенье можно отправиться исследовать недостроенный и заброшенный резервный командный пункт Генштаба вооруженных сил Варшавского договора. Он должен был располагаться в подземном 13-этажном бункере в Шолданештском районе, но во время перестройки проект забросили (кстати, об этом  бункере NM рассказал во второй серии проекта «X-files Молдова»).

Также по пути можно будет увидеть первую ГЭС, построенную на реке Реут в 1950-х годах.

Длина пешего маршрута — около 15 километров.

Когда: 15 сентября, 8:00 — 21:00
Где: Шолданештский район. Отправление от Кишиневского цирка
Стоимость: 250 леев. Дети до 7 лет, если сидят на руках, могут поехать бесплатно

Фестиваль помощи бездомным животным Adopt Me

В воскресенье в Зеленом театре в Кишиневе пройдет первый в Молдове Фестиваль помощи бездомным животным Adopt me. На фестивале будет много собак и кошек из молдавских приютов.

Также на фестивале ветеринарный врач Николай Чавдар расскажет посетителям, как правильно ухаживать за домашними животными, и почему важно делать им прививки.

Организаторы предупреждают, что тем, кто захочет взять домой какое-тоживотное, надо будет иметь при себе  удостоверение личности и фото помещения, в котором питомец будет жить. Также организаторы настаивают, чтобы перед тем, как взять животное домой, посетители обдумали свое решение и обсудили его с другими членами семьи.

Когда: 15 сентября, 10:00 — 18:00
Где: Зеленый театр на Валя Морилор
Стоимость: бесплатно

Cricova Must Fest

В эту субботу на винзаводе Cricova пройдет фестиваль вина Cricova Must Fest. В программе — дегустации вина, ярмарка, экскурсии в винные подвалы, мастер-классы по приготовлению национальных блюд, гончарному делу и ткачеству.

Когда: 14 сентября, 12:00-23:00
Где: коммуна Крикова, ул. Кишинэулуй, 124
Стоимость: 199 леев. Дети до 12 лет — бесплатно.

Балет «Дон Кихот»

В субботу в Национальном театре оперы и балета им. Марии Биешу состоится балет в трех действиях «Дон Кихот» Людвига Минкуса. Он входит в программу Международного фестиваля оперы и балета имени Марии Биешу, который открылся в Кишиневе 6 сентября.

Когда: 14 сентября, 18:30 — 21:30
Где: Национальный театр оперы и балета
Стоимость: 100-300 леев

Гала-концерт

А в воскресенье в Национальном театре оперы и балета состоится гала-концерт, завершающий программу Международного фестиваля оперы и балета имени Марии Биешу. В концерте будут участвовать солисты из Молдовы, Испании, Беларуси и Франции.

Когда: 15 сентября, 18:30 — 21:30
Где: Национальный театр оперы и балета
Стоимость: 100-400 леев

Мастер-класс по изготовлению керамики

В субботу можно еще сходить на мастер-класс по изготовлению керамики. Его устраивает арт-студия «Семь цветов счастья». На занятии можно будет своими руками сделать керамическую посуду, а затем обжечь ее или покрыть глазурью. После урока можно забрать изделие с собой.

Занятие длится два часа в группах от пяти человек. Уроки проходят на русском и румынском языке.

Когда: 14 сентября, 15:00 — 17:00
Где: ул. Пушкина, 12
Стоимость: 250 леев

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Le Figaro

Новая Каледония станет государством, но не получит полную независимость от Франции

Сторонники и противники независимости французской заморской территории Новая Каледония, расположенной на архипелаге в Тихом океане, подписали 12 июля «историческое» соглашение о создании нового государства. Как сообщают 13 июля СМИ, согласно договору, Новая Каледония получит автономию, но не полную независимость от Франции. Прежде чем соглашение о новом государстве вступит в силу, его должны одобрить в парламенте Франции и на референдуме в Новой Каледонии.

Как отмечает газета Le Figaro, по договору Новая Каледония останется подконтрольной Франции, но получит статус государства, закрепленный во французской Конституции. «Аналогов подобного государственного устройства в мире нет», — отмечает издание, добавляя, что соглашение вынесут на референдум, который состоится в 2026 году. После этого в Новой Каледонии должны состояться выборы.

Соглашение предполагает, что жители Новой Каледонии получат право иметь два гражданства — каледонское и французское, при этом каледонское будет неотделимо от французского. Государство Новая Каледония получит полномочия самостоятельно строить международные отношения, а Франция обязуется оказать помощь в экономическом развитии нового государства.

Кроме того, соглашение определяет план восстановления экономики острова, включающий, в частности, возобновление и расширение добычи и переработки никеля — основного природного ресурса территории.

Как отмечает DW, Франция установила власть над Новой Каледонией в 1853 году и в 1946 году предоставила этой колонии статус французского заморского владения. Новая Каледония — третий по значению в мире производитель никеля, но производство находится в состоянии кризиса, и каждый пятый житель территории живет за чертой бедности.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: