«Черный день грузинской демократии». Парламент Грузии вопреки протестам проголосовал за закон об иностранных агентах
4 мин.

«Черный день грузинской демократии». Парламент Грузии вопреки протестам проголосовал за закон об иностранных агентах

Рассказываем, что происходит в Грузии, где несколько тысяч человек протестовали возле парламента Грузии, который 7 марта принял в первом чтении законопроект об «иностранных агентах».

За закон «О прозрачности иностранного влияния» проголосовали 76 депутатов, против — 13. Обсуждение законопроекта планировали на четверг, но его неожиданно вынесли на обсуждение во вторник, во второй половине дня.

Голосование сопровождалось протестом. К вечеру вторника к парламенту подтянули водометы, и спецназ приступил к разгону мирного митинга. МВД объявило, что акция приняла насильственный характер и применило спецсредства. Есть сообщения о пострадавших.

Разгон акции прокомментировал председатель правящей партии Ираклий Кобахидзе. Он назвал протесты инициированными «радикальной оппозицией», а протестующих — «фашистами» и заверил, что принимаемый закон никак не повлияет на внешнеполитический курс страны и будущее Грузии.

Ночью вышла в эфир президент Грузии Саломе Зурабишвили с заявлением о том, что она наложит вето на законопроект. Однако предполагается, что правящая партия преодолеет президентское вето.

Что нужно знать о законе?

Согласно законопроекту, все медиа и неправительственные организации, получающие более 20 процентов своих некоммерческих доходов из-за рубежа, должны быть зарегистрированы в реестре агентов иностранного влияния. Это ставит под удар многочисленные неправительственные организации и всех получателей западных грантов в стране. К таковым относятся, например, студенты, получившие стипендию на обучение за границей или фермеры, выигравшие конкурс на финансирование сельхозтехники. То есть, если закон примут, то людям, далеким от политики, скорее всего, придется назвать себя иностранными агентами.

Один из основных аргументов против принятия закона заключается в том, что бюджет действующих в Грузии неправительственных организаций и так прозрачен — в распоряжении министерства финансов и без того есть полный отчет о доходах и их источниках любого зарегистрированного в стране НПО. Оппоненты закона считают, что его принятие будет способствовать стигматизации неправительственных организаций, которые сначала заставят навесить на себя ярлык иностранного агента, а потом применят и другие механизмы давления.

«Принятие этого закона серьезно навредит нам: с одной стороны, приведет к стигматизации гражданского общества, с другой стороны, ударит по репутации наших зарубежных доноров, что повлияет на финансирование различных проектов. То и другое повлечет за собой тяжелые последствия для прав человека, образования, культуры, здравоохранения, социального обеспечения, малого предпринимательства и других сфер», — процитировал JAMnews ректора государственного университета Илии Нино Доборджинидзе.

Важно, что закон противоречит плану, на который Грузия согласилась для того, чтобы ее рассматривали как кандидата в члены ЕС.

Почему закон называют «русским»?

Авторы утверждают, что они брали за основу американский «Акт о регистрации иностранных агентов», принятый в 1938 году. Но юристы и правозащитники заявили, что в грузинскую версию закона не включена важнейшая часть американского — об исключениях. Кроме того, американский акт, принятый перед началом Второй мировой войны, не направлен на охоту на НПО, в отличие от грузинского — его авторы не скрывают упора именно на неправительственный сектор.

На Америку в свое время ссылались и российские власти, принявшие в 2012 году свой закон об иноагентах. Первоначально российский закон распространялся только на политические организации, но сфера его применения постоянно расширялась, и к началу войны в Украине ему удалось практически полностью подавить любую критическую мысль в России.

Критики власти убеждены, что именно российский закон об иностранных агентах стал прототипом грузинской инициативы. Эта убежденность во многом связана с тем, как вела себя правящая партия за последний год. Дело в том, что год назад, после начала полномасштабной войны в Украине, в Грузии стали очевидными кремлевские симпатии ее властей. В первые же дни войны грузины были неприятно удивлены тем, как сдержанно грузинское правительство выразило солидарность с Украиной, а за этим последовала целая серия разочарований и мрачных подозрений.

Как к закону относится общество?

Рассматриваемый законопроект можно смело назвать самым непопулярным за годы правления «Грузинской мечты». Его критика в каком-то смысле сплотила общество, объединив политиков разных мастей, журналистов, спортсменов, писателей и музыкантов. Стремление к западным ценностям в Грузии считается политической традицией, обязанность органов власти интегрировать Грузию в евроатлантические структуры закреплена в Конституции.

Многие противники обращают внимание на то, что Грузии не помешал бы закон против российского влияния, которое растет в Грузии: «Мне было бы понятно, если бы мы принимали такой закон против северного врага, который оккупировал 20 процентов нашей территории, или против его идеологии», сказала Нино Окрибелашвили, заместитель ректора Тбилисского государственного университета.

Законопроект резко критикуют и западные партнеры Грузии — международные организации, американские сенаторы и европейские депутаты. Посольство США назвало день принятия законопроекта в первом чтении «черным днем грузинской демократии». О том, что закон об иноагентах не соответствует европейским ценностям, предупредил и посол ЕС в Грузии Павел Герчинский.

Сотни грузинских НПО (в их числе наш партнер в Грузии JAMnews) подписали заявление с отказом регистрироваться в реестре иноагентов, если закон приимут.

Диана Петриашвили, Медиасеть — для NewsMaker

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: