«Черный день в истории нашей страны». Илан Шор прокомментировал новые поправки PAS
2 мин.

«Черный день в истории нашей страны». Илан Шор прокомментировал новые поправки PAS

«Сегодня парламент объявил, что в Молдове тотальная диктатура». Так беглый олигарх Илан Шор прокомментировал новые поправки в Кодекс о выборах. Законопроект, который ограничивает участие представителей неконституционной партии «Шор» в выборах, депутаты приняли в первом чтении на заседании 4 октября.

«Десятки стран по всему миру ежегодно отмечают День независимости. Молдова же с сегодняшнего дня может отмечать день зависимости. Зависимости от жалких политиканов, которые почему-то называют себя прозападной силой. Сегодня парламент объявил, что в Молдове тотальная диктатура, что закон и суд не имеет силы, что конституционного строя как такового просто нет. 4 октября черный день в истории нашей страны», — написал Шор в своем Telegram.

Его коллега, депутат Марина Таубер, которая намерена баллотироваться на пост мэра Бельц, тоже выступила с заявлением.

«Попытки изменить правила предвыборной кампании за два дня до начала избирательной кампании — это выглядит жалко и убого», — написала Таубер в Facebook, подчеркнув, что право избирать и быть избранными, заложены в Конституции.

«Ну что ж, будем „внимательно“ смотреть заседание парламента, на которое мы, конечно же, не собираемся идти и ожидать окончательный конец партии PAS и Майи Санду. Сегодня тот самый день! И он войдет в историю!», — добавила Таубер.

Напомним, Конституционный суд (КС) 3 октября разрешил представителям неконституционной партии участвовать в выборах.

Однако на заседании 4 октября парламент принял в первом чтении новые поправки в Кодекс о выборах, которые ограничивают участие представителей неконституционной партии «Шор» в выборах. За проголосовали 57 депутатов от партии власти «Действие и солидарность» (PAS).

Национальная комиссия по чрезвычайным ситуациям тоже приняла решение, согласно которому представители неконституционной партии «Шор» не смогут участвовать в выборах. В комиссии заявили, что приняли такое решение «для обеспечения демократических процессов на выборах и устранения угрозы государственной безопасности и демократии, исходящей от лиц, чьи действия привели к признанию неконституционности политической партии».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: