«Черный список» СИБ. Что будет с теми, кто связан с попавшими под санкции олигархами
4 мин.

«Черный список» СИБ. Что будет с теми, кто связан с попавшими под санкции олигархами

Служба информации и безопасности (СИБ) утвердила список лиц, компаний и партий, связанных с попавшими под международные санкции молдавскими и российскими олигархами. NM объясняет, что будет с попавшими в этот список.

Что случилось

СИБ 26 января утвердил список лиц, связанных с попавшими под международные санкции молдавскими и российскими олигархами. В него вошли физические и юридические лица, связанные с главой общественного совета Россотрудничества Игорем Чайкой, бизнесменом Вячеславом Платоном, беглым олигархом Иланом Шором, криминальным авторитетом из Молдовы Григорием Карамалаком, бывшим депутатом от Демпартии Владимиром Андронаки и экс-лидером Демпартии Владимиром Плахотнюком.

Так, по мнению СИБ, с Игорем Чайкой связан Александр Додон — брат лидера ПСРМ Игоря Додона, а с Плахотнюком — его бывший советник Сергей Яралов и глава молдавской бойцовской ассоциации FEA Дорин Дамир.
С Иланом Шором, по мнению СИБ, связаны экс-депутаты Игорь Химич и Владимир Витюк, бывший столичный мунсоветник Валерий Клименко, депутаты парламента Регина Апостолова и Вадим Фотеску, мэр Оргеева Татьяна Кочу, башкан Гагаузии Евгения Гуцул, экс-кандидат в мэры Бельц Коршикова, мэр Тараклии Вячеслав Лупу, бывший председатель Оргеевского района Дину Цуркану. СИБ также установил связь с Иланом Шором партий «Шанс» и «Альтернативная сила спасения Молдовы» (FASM).

Что говорит закон

В Молдове действует закон «О применении международных ограничительных мер». Согласно нему, для каждого лица, внесенного в санкционный список, составляют список связанных с ним физических и юридических лиц. Стоит отметить, что «связанное лицо» не приравнивается к субъектам и не подпадает под ограничения. То есть, например, к связанной с Шором Регине Апостоловой не будут применять ограничения, под которые попал Илан Шор. В законе лишь указано, что банки, пункты обмена валют, адвокаты, нотариусы, агенты по недвижимости должны «принимать меры повышенной предосторожности в отношении клиентов лиц, связанных с субъектом ограничений».

По словам председателя Центра юридических ресурсов Молдовы (CRJM) Илие Киртоакэ, это означает, что лица, связанные с теми, кто попал под санкции, могут столкнуться с определенными трудностями. «На практике адвокатские фирмы часто отказываются представлять людей из санкционных списков. Хотя никаких прямых запретов на оказание юридической помощи таким лицам нет. Но для адвокатов, согласившихся представлять такого клиента, есть репутационные риски. Примером может служить ситуация, когда известная британская адвокатская фирма отказалась представлять интересы Илана Шора, после того как его внесли в санкционный список», —  рассказал эксперт.

Киртоакэ добавил, что схожая ситуация и с банками, так как они обязаны следовать процедуре «знай своего клиента», в которую входит проверка клиентов. «Если человек попадает в международный санкционный список, а у банка есть филиал в стране, признающей эти санкции, весьма вероятно, что банк откажется от сотрудничества с таким клиентом или прекратит обслуживать его счета», — подчеркнул эксперт.

Кроме физических лиц, в список «связанных лиц» попали и две политические партии: «Шанс» и «Альтернативная сила спасения Молдовы» (FASM). Партия «Шанс» известна как «запасной аэродром Илана Шора. Так, «Шанс» открыто объявлял, что присоединяется к проектам Илана Шора, в мероприятиях партии принимали участие шоровские фронтмены — например, Марина Таубер. Чуть более чем за сутки до местных выборов 2023 года партию «Шанс» исключили из предвыборной гонки решением комиссии по ЧС. Позже суд признал постановление комиссии ЧС незаконным, но правительство обжаловало решение суда. Жалобу правительства все еще рассматривают.

Партия FASM не так известна, как «Шанс». Летом 2023 года она вступила в блок Ш.О.Р. (кроме нее, в блок вошла еще партия “Наши”). На выборах мэра Оргеева победила кандидат от FASM Татьяна Кочу (тоже внесена в список связанных лиц). Ее поддержал Илан Шор.

Партию Шора «Шор», напомним, признали неконституционной в июне 2023 года. Могут ли признать неконституционными за связь с Шором партии FASM и «Шанс»? Илие Киртоакэ считает, что одного факта нахождения в санкционном списке недостаточно для объявления действий неконституционными. «Это должно совмещаться с другими нарушениями. Например, нарушением правил избирательной кампании или финансирования партий», — заключил эксперт.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: