Четыре пассажира маршрутки Кагул-Кишинев пострадали в ДТП
|
Четыре человека пострадали в результате аварии с участием рейсового микроавтобуса Кагул-Кишинев. Из-за неблагоприятных погодных условий маршрутка врезалась в дерево и перевернулась. Все пострадавшие госпитализированы, сообщает Unimedia.
Авария произошла на прассе Леова — Хынчешты между населенными пунктами Сэрата Галбенэ и Князевка утром 19 ноября. «Микроавтобус направлялся из Кагула в Кишинев, в нем было 19 пассажиров. 31-летний водитель из Кантемирского района потерял управление, из-за чего вылетел с проезжей части и врезался в дерево», — цитирует пресс-секретаря Хынчештского инспектората полиции Кристину Викол Unimedia. Пострадавшие — трое мужчин и одна женщина доставлены в Хынчештскую районую больницу.
Подписаться на NM Espresso
Ежедневный дайджест главных новостей Молдовы на вашей почте
Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль подал в Верховную Раду заявление об отставке. Фото подписанного документа он опубликовал в своем Telegram-канале. Верховная Рада планирует 16–17 июляутвердить изменения в составе правительства Украины , сообщает «Украинская правда» со ссылкой на источники.
«Прошу принять мою отставку с поста премьер-министра Украины», — написано в заявлении от 15 июля.
Шмыгаль поблагодарил президента Украины Владимира Зеленского за доверие, а также выразил признательность украинским военным и правительству «за неутомимый труд ради государства». Эту подпись он добавил к фото заявления об отставке.
Денис Шмыгаль / Telegram
14 июля президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Денис Шмыгаль перейдет на пост министра обороны, а новым премьер-министром станет Юлия Свириденко, которая сейчас занимает должность первого вице-премьера. По словам президента Украины, опыт Шмыгаля «будет полезен в минобороны, поскольку именно в этой сфере сейчас сосредоточены основные ресурсы страны и наибольшая ответственность».
По закону кандидатуры премьера и министра обороны вносит президент, а утверждает Верховная Рада. Сейчас минобороны Украины возглавляет Рустем Умеров. Как сообщают «РБК Украина» и «Суспільне», после отставки Умеров может занять пост посла Украины в США.
* * *
Денис Шмыгаль родился 15 октября 1975 года во Львове. Окончил «Львовскую политехнику» по специальности «менеджмент в производственной сфере». Имеет степень кандидата экономических наук.
На госслужбу Шмыгаль пришел в 2009 году. В 2019 году возглавил Ивано-Франковскую областную администрацию, в 2020 году стал вице-премьером, а через месяц — премьер-министром Украины.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.