Igor Cecan / NewsMaker

Четыре российских миллиардера пытались получить молдавское гражданство. Расследование TV8

После полномасштабного вторжения России в Украину Молдову посетили несколько российских миллиардеров, в том числе Сергей Ломакин и Михаил Лобанов. Они пытались получить молдавское гражданство с помощью поддельных документов. Об этом говорится в расследовании TV8, опубликованном 8 декабря.

Согласно расследованию, российский миллиардер Сергей Ломакин, находящийся под санкциями Украины, приезжал в Молдову в апреле 2023 года. Бизнесмен подал запрос в Агентство государственных услуг для получения молдавского гражданства. Он предоставил свидетельство о рождении Валентины Задорожной, якобы своей матери. Согласно документу, она родилась в 1949 году в селе Проданешты Флорештского района.

Агентство государственных услуг обнаружило, что документ поддельный, и отклонило запрос Ломакина. Выяснилось, что в семье Задорожных в селе Проданешты в 1949 году действительно родилась дочь Валентина, но ребенок умер через 20 дней после рождения.

Состояние 51-летнего Сергея Ломакина, основателя сетей магазинов «Копейка», Modis, Fix Price и «ЦентрОбувь», оценивается в $1,7 млрд. В 2016 году Ломакину предъявили обвинение в мошенничестве, после того как «ЦентрОбувь» взял в банках огромные кредиты и обанкротился. Ломакин покинул Россию, его объявили в розыск. В 2018 году уголовное дело закрыли. Однако бизнесмен так и не вернулся в Россию. Сейчас он живет на Кипре. Он получил кипрское гражданство по инвестиционной программы. В 2022 году после полномасштабного вторжения России в Украину, Кипр начал лишать «золотых» паспортов российских бизнесменов и членов их семей. Это заставило миллиардера искать альтернативные решения, которые и привели его в Молдову.

Еще один российский миллиардер Михаил Лобанов тоже пытался получить молдавский паспорт. Он прилетал в Кишинев в декабре 2022 года и подал заявление в Агентство госуслуг. Выяснилось, что Лобанов представил поддельные документы и его запрос отклонили.

Михаилу Лобанову 36 лет. Он получил образование в Европе, но вернулся работать в Россию. В 2015 году основал инвестиционный фонд Target Global. Самый известный бенефициар фонда — олигарх Роман Абрамович.

Кроме Ломакина и Лобанова, еще два российских миллиардера: Гамаль Замальдинов и Камо Тумасов — пытались получить молдавское гражданство по схожей схеме.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Речан призвал отречься от Кремля/ Россия вызвала молдавского посла/ В Молдову идут заморозки

Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!
Темы выпуска:
— Спецподготовка в Сербии: арестованы 11 человек
— PDMM призывает сторонников голосовать за «Альтернативу» и «Нашу партию»
— 200 бюллетеней со штампом «votat» за «Альтернативу»?
— Патриотический блок опережает PAS: результаты опроса iData
— Москва вручила послу Молдовы в РФ ноту протеста
— После экстрадиции Плахотнюка ждет одиночная камера
— Речан призвал оппозицию публично отрешиться от Кремля
— Сидя в тюрьме, Плахотнюк призвал оппозицию объединиться
— Речан о том, как Россия пытается повлиять на выборы в Молдове
— «Патриотический блок» пожаловался на министра юстиции в ЦИК
Не забудьте нажать на колокольчик, чтобы не пропустить новые выпуски: каждый будний день в 15.30 и 19.30 о Молдове на русском языке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: