Igor Pokanevich OMS
Максим Андреев, NewsMaker

«Число больных COVID к февралю может вырасти на 100 тыс.». Представитель ВОЗ об эпидемиологической ситуации и вакцинах

В Молдове к январю 2021 года число заражений коронавирусом увеличится на 100 тыс. Из этого числа зараженных 25 тыс. пациентов понадобится госпитализация. Это 27 ноября заявил глава офиса Всемирной организации здравоохранения в Молдове Игорь Поканевич на заседании Нацкомиссии чрезвычайных ситуаций в здравоохранении.

«К сожалению, мы видим, что эпидемиологическая ситуация ухудшается. Если первые 10 тыс. заражений зарегистрировали за первые шесть месяцев эпидемии, начиная с марта, то сейчас 10 тыс. регистрируют в течение недели. И, учитывая такую тенденцию, следующие 10 тыс. новых случаев будут регистрировать за меньший отрезок времени. В этом случае к январю-февралю будет еще 100 тыс. новых заражений, из которых 25 тыс. необходимо будет госпитализировать», — заявил Поканевич.

Он отметил, что Молдова получит вакцины приблизительно для 20% населения из механизма COVAX, координируемого Альянсом по вакцинам ГАВИ. (COVAX — глобальная инициатива взаимодействия с производителями вакцин для предоставления странам мира равноправного доступа к безопасным и эффективным вакцинам после их лицензирования и регистрации).

«Когда это будет — рано говорить. Это может быть через два месяца. Но до этого времени нужно предпринимать определенные действия, чтобы снизить число инфицированных», — сказал представитель ВОЗ.

Поканевич отметил, что решение ввести ЧП в здравоохранении направлено на снижение социальных контактов, чтобы до того времени, как появится вакцина, система здравоохранения могла справляться с наплывом и лечением пациентов с коронавирусом.

Премьер-министр Ион Кику заявил, что обратился к главам кабмина прибалтийских стран с просьбой выделить Молдове какую-либо часть вакцин, которые эти страны получат в рамках ЕС. Также Кику отметил, что обратится с подобной просьбой к премьер-министру Венгрии и к румынским коллегам.

С начала эпидемии в Молдове коронавирус подтвердили у 102894 человек. Из них 2229 человек умерли и 90485 — выздоровели.

Следует отметить, что в Молдове с 30 ноября по 15 января введут чрезвычайное положение в здравоохранении. с 28 ноября в Молдове запретят работу ночных клубов и караоке. Кроме этого, с 30 ноября ограничат график работы баров, ресторанов и кафе в ночное время. С 22:00 до 7:00 они смогут работать только в режиме доставки. Также в Молдове запретят проводить спортивные соревнования, научные конференции и олимпиады. Закроют театры, кинотеатры, концертные залы и дома культуры (проводить репетиции разрешено).

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В Подмосковье бывшую стюардессу приговорили к семи годам тюрьмы из-за сообщений о войне

Бывшую стюардессу «Уральских авиалиний» Варвару Волкову приговорили к семи годам тюрьмы по делу о «фейках» про армию из-за сообщений в чате. Такой приговор вынес Видновский городской суд Подмосковья, передает издание «Новая газета Европа».

По версии следствия, Волкова в чате жителей подмосковной деревни Сапроново написала, что российская армия убивает мирных жителей Украины и разрушает гражданскую инфраструктуру. После этого на нее подал жалобу военнослужащий Руслан Григорьев.

В начале 2025 года провластные Telegram-каналы начали писать доносы на Волкову. Летом «Уральские авиалинии» не продлили с ней контракт, а вскоре после этого ее поместили в СИЗО по делу о «фейках». Telegram-каналы также утверждали, что Волкова звонила Григорьеву и оскорбляла его. В марте он погиб на войне в Украине.

***

Поправки в Уголовный кодекс РФ, согласно которым за «фейки» о действиях российской армии сажают в тюрьму на срок до 15 лет, вступили в силу 5 марта 2022 года. Изменения в законодательство внесли после начала войны в Украине. Из-за закона о «фейках» некоторые российские СМИ решили остановить работу, другие отказались от освещения войны в Украине. Часть иностранных изданий закрыла свои бюро в России.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: