Член Высшего совета магистратуры Юлиан Мунтян подал в отставку после скандала с уголовным делом
2 мин.

Член Высшего совета магистратуры Юлиан Мунтян подал в отставку после скандала с уголовным делом

Недавно назначенный член Высшего совета магистратуры (ВСМ) Юлиан Мунтян, который, как оказалось, с 2018 года проходит обвиняемым по уголовному делу о пассивной коррупции, подал в отставку. Информацию подтвердили NM в пресс-службе парламента.

Мунтян 26 сентября подал в секретариат парламента заявление об отставке.

Напомним, 20 сентября появилась информация о том, что Юлиан Мунтян проходит обвиняемым по делу о коррупции. В Генпрокуратуре рассказали, что уголовное дело открыли в июне 2018 года, тогда же в квартире Мунтына прошел обыск, а в августе ему предъявили обвинение в пассивной коррупции. По данным следствия, Мунтян, будучи преподавателем Академии экономических наук (ASEM), брал взятки за хорошие оценки. Решение по этому делу еще не приняли, отметили в прокуратуре.
Мунтян, комментируя эту информацию, заявил, что тогда дело против него «сфабриковали по заказу Владимира Плахотнюка», и за пять лет его ни разу не вызвали для дачи показаний.

В Высшем совете магистратуры заявили, что Мунтян должен добровольно подать в отставку. Министр юстиции Вероника Михайлов-Морару тоже считает отставку единственным выходом в этой ситуации.

Накануне, 25 сентября, в парламенте прошли слушания. Представители Генеральной прокуратуры, Антикоррупционной прокуратуры и Национального центра борьбы с коррупцией объяснили, почему комиссия Pre-vetting не получила информацию об уголовном деле Мунтяна, которого проверяла перед его назначением в ВСМ. По их словам, этой информации не было в Регистре криминалистической и криминологической информации.
***
Парламент назначил Юлиана Мунтяна новым членом ВСМ 7 сентября. Перед назначением на эту должность Мунтян, как и остальные кандидаты, прошел комиссию внешней оценки на неподкупность (Pre-vetting).

Юлиан Мунтян — адвокат. Ранее он преподавал в нескольких высших учебных заведениях Молдовы, в том числе в Госуниверситете, Техническом университете и Экономической академии.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: