Чокой попросил парламент разрешить кабмину закупать вакцины против коронавируса, не следуя процедуре, предусмотренной законом

Исполняющий обязанности премьер-министра Аурелиу Чокой 10 марта обратился к парламенту с просьбой разрешить правительству закупать вакцины против коронавируса, не следуя процедуре, предусмотренной законом «О госзакупках». По словам премьера, это позволит ускорить иммунизацию населения.

«Прошу вас от всей души разрешить отклониться от закона, чтобы напрямую вести переговоры с производителями и как можно скорее начать процедуру закупки», — заявил Чокой на заседании Постоянного бюро парламента.

Члены кабмина также представили депутатам статистику, свидетельствующую о всплеске заболеваемости в стране, отметив, что система здравоохранения сейчас находится на пределе своих возможностей. Это, по словам Чокоя, заставляет правительство максимально ускорить вакцинацию жителей Молдовы.

Премьер-министр отметил, что правительство уже выделило из резервного фонда 137 млн леев на закупку вакцин. Также он напомнил, что в марте-апреле ожидается доставка более 118 тыс. доз вакцины, предоставленной Молдове бесплатно по платформе COVAX.

Чокой также пообещал, что при закупке вакцин правительство не будет отдавать предпочтение одному производителю. «У людей должен быть выбор», — добавил он.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В Молдове после 30-градусной жары пройдет гроза. На следующей неделе, с 9 по 15 июня, на севере и юге страны ожидаются грозы и усиление ветра. Температура воздуха поднимется до +28 °C, в центре республики — до +26 °C, а на севере — до +23 °C. Государственная гидрометеорологическая служба рассказала о прогнозе погоды на неделю.

В воскресенье, 8 июня, в Молдове ожидается до +33 °C на юге и до +29 °C на севере. После жаркой погоды в стране пройдут кратковременные дожди.

В центре страны на следующей неделе максимальная температура воздуха будут колебаться от +24°C до +26°C, ночью температура составит от +15°C до +18°C.

В северных районах страны днем температура будет от +23°C до +21°C, ночью — от +12°C до +15°C.

В южной части Молдовы максимальная температура составит от +26°C до +28°C, минимальная — от +17°C до +20°C.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: