Что будет с переговорами в формате «5+2» во время войны между двумя участниками? Отвечает глава ОБСЕ
2 мин.

Что будет с переговорами в формате «5+2» во время войны между двумя участниками? Отвечает глава ОБСЕ

Действующий председатель ОБСЕ, польский министр иностранных дел Збигнев Рау не смог ответить, когда состоится очередной раунд переговоров по приднестровскому урегулированию в формате 5+2. Как отметил Рау 25 марта, учитывая, что Россия и Украина воюют друг с другом, сложно прогнозировать проведение переговоров в этом формате.

На пресс-конференции после встречи в Кишиневе с главой МИДЕИ Нику Попеску чиновника спросили, работает ли еще переговорный процесс по приднестровскому урегулированию. Учитывая, что «один из участников переговорного процесса в формате „5+2“ совершает агрессию против другого участника процесса „5+2“».

«Сейчас трудно обсуждать этот вопрос. Когда состоится заседание в этом формате, на каких условиях. Сейчас не время для спекуляций на эту тему. Но я хотел бы подчеркнуть нашу твердую решимость продолжать работу для мирного урегулирования конфликта, несмотря на возникшие трудности», — сказал представитель ОБСЕ.

Збигнева Рау также спросили, как ОБСЕ относится к складу боеприпасов в Кобасне, учитывая войну в Украине.

«Действительно, война в Украине показывает, насколько опасна эта ситуация. ОБСЕ и официальные лица будут работать над тем, чтобы ограничить влияние этого на безопасность территории Молдовы. Наша позиция не изменилась», — сказал глава ОБСЕ.

Напомним, действующий председатель ОБСЕ намерен встретиться также с президентом Майей Санду, премьер-министром Натальей Гаврилицей вице-премьером по вопросам реинтеграции Олегом Серебряном. Кроме того, Збигнев Рау посетит Тирасполь.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: