Что думает ЕС о временном закрытии 6 каналов в Молдове? Отвечает Мажейкс
2 мин.

Что думает ЕС о временном закрытии 6 каналов в Молдове? Отвечает Мажейкс

Глава Делегации ЕС в Молдове Янис Мажейкс прокомментировал недавнее решение властей о временном запрете на вещание в стране 6 каналов. Как сказал Мажейкс 1 ноября, «могут существовать некоторые ограничения, которые необходимы в демократическом обществе». Однако он отметил, что сейчас ЕС изучает подробности этого решения и то, «какими соображениями национальной безопасности руководствовались при его принятии».

Отвечая на вопросы журналистов 1 ноября, посол ЕС в Молдове сказал, что недавнее решение властей в отношении телеканалов «очень похоже на ситуацию прошлого года, когда в конце года приостановили лицензии 6 телеканалов».

«Так что основной элемент для нас тот же. (…) Во-первых, и это самое главное, важным элементом демократии является то, чтобы СМИ могли работать свободно. В то же время на их деятельность могут накладываться определенные ограничения, которые необходимы в демократическом обществе», — сказал дипломат.

Мажейкс отметил, что это решение Нацкомиссии по чрезвычайным ситуациям «достаточно лаконично».

«Сейчас мы изучаем более подробный контекст, чтобы понять, как именно его приняли, в какой степени в нем участвовал Совет телерадио, выносили ли этим каналам раньше штрафы/предупреждения, связанные с их деятельностью и каковы соображения национальной безопасности, на которые ссылались при принятии этого решения. Разумеется, с четким пониманием того, что определенную информацию, вероятно, не обнародуют», — заключил Мажейкс.

***

30 октября глава Службы информации и безопасности (СИБ) Александр Мустяцэ подписал указ о блокировании в Молдове 31 интернет-портала, «21 из которых напрямую управляют из России».

На время действия режима чрезвычайного положения в Молдове решили  также приостановить работу шести телеканалов — Orizont TV, Prime, Canal 2, Canal 3, Publika TV и ITV Moldova.

Народный адвокат Чеслав Панько  обеспокоен решением властей. Он потребовал, чтобы комиссия по ЧС, Совет телерадио и СИБ предоставить ему дополнительную информацию, на которой основывалось решение приостановить вещание шести телеканалов и заблокировать некоторые сайты.

Кандидат от Партии социалистов в мэры Кишинева, депутат Адриан Албу 1 ноября направил запрос директору Службы информации и безопасности (СИБ) Александру Мустяцэ, в котором потребовал предоставить полную информацию об обстоятельствах, оправдывающих запрет на вещание 6 телеканалов и блокировку 31 портала, включая молдавские.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: