ixbt.online

Что такое кэшбэк, и работает ли он в Молдове? Гид NM

NM продолжает серию коротких материалов в рамках всемирной Недели финансовой грамотности под рубрикой #NMoney. Эти материалы помогут читателям стать более подкованными в денежных вопросах. Сегодня рассказываем о кэшбэке и его особенностях в Молдове.

Что такое кэшбэк?

Кэшбэк — это небольшой бонус за покупку товара или услуги. То есть вы купили товар или оплатили услугу, а часть их стоимости возвращается вам в виде денег или баллов. Обычно — это несколько процентов от стоимости.

Бонус дает или продавец, или банк (другой платежный сервис).

С помощью кэшбэка продавцы стимулируют покупателей вернуться за новой покупкой, чтобы потратить полученные баллы. А банки или платежные системы таким образом подталкивают чаще расплачиваться банковской картой или оплачивать через них услуги.

В Молдове кэшбэк-программы только начинают развиваться. Поэтому расскажем о том, на что обратить внимание при использовании таких программ, и как получить выгодный кэшбэк, делая покупки.

Кэшбэк от банков

До недавнего времени молдавские банки практически не предлагали кэшбэк. Чаще всего это были временные акции, чтобы стимулировать клиентов чаще использовать карточки.

Недавно несколько крупных банков объявили о начале эмиссии новых карт с кэшбэком. Логика здесь простая: вместо наличных вы начинаете чаще расплачиваться банковской картой, банки получают комиссию за транзакции по карте, и часть этой комиссии отдают вам.

Правда, кэшбэк, предлагаемый банками, небольшой — от 0,1% до 0,5% суммы транзакции. При этом на молдавском рынке у одного из банковских продуктов для получения кэшбэка сумма транзакции должна быть выше 100 леев. Для некоторых  продавцов — партнеров банка кэшбэк может быть повышенный — до 10% суммы транзакции.

Один из минусов карт с кэшбэком — платное обслуживание карт, которое стоит 30-100 леев в месяц. При небольших объемах покупок сумма обслуживания может оказаться выше, чем полученный за месяц кэшбэк. Например, при обороте 10 тыс. леев в месяц вы получите от банка кэшбэк от 10 до 50 леев. Это за исключением покупок у партнеров банка.

Если вы решили взять кредитную карту, и вам к тому же предлагают кэшбэк, не рассчитывайте ощутимо сэкономить на выплате процентов, а внимательно прочтите условия использования кредитки и не пропустите льготный период.

В этом случае заработать на кэшбэке можно, если в этом же банке у вас, например, есть зарплатная карта. На нее вам приходит зарплата, но в течение месяца вы тратите деньги с кредитной карты, а в конце месяца переводите деньги с зарплатной карты на кредитную, чтобы избежать оплаты процентов и еще вернуть немного потраченных денег.

Кстати, некоторые банки устраивают периодические акции с кэшбэком на определенные услуги. Например, на оплату коммунальных услуг через мобильное приложение банка. Тут важно не пропустить период акции.

Кэшбэк через приложение

Единственное нормально работающее приложение для кэшбэка в Молдове — UDS. Его можно скачать на смартфон. В нем есть кэшбэк для многих молдавских магазинов одежды, бытовой химии, бытовой техники, кафе, ресторанов и даже ювелирных магазинов.

Размер кэшбэка —  от 3% до 15% в зависимости от заведения или магазина. Некоторые продавцы дают скидку на первую покупку: от нескольких десятков до нескольких сотен леев.

После установки UDS необходимо выбрать магазин, в котором вы будете совершать покупки. При совершении покупки процедура примерно следующая. На кассе вы сообщаете кассиру, что у вас есть установленное приложение UDS. В это же время в приложении вы выбираете магазин, и на телефоне в тот же момент всплывает код из шести цифр.

Кассир также открывает специальную программу, вводит названные вами шесть цифр и предлагает вам либо снять бонусные баллы (обычно один балл соответствует одному лею), которые у вас накопились, и таким образом получить скидку, либо начислит бонусы за совершенную покупку на счет в UDS.

К минусам кэшбэка через приложение можно отнести частые пуш-уведомления о рекламных акциях от магазинов, в которых вы совершили покупки. Кроме того, у кэшбэка есть срок годности — обычно несколько месяцев. Часто это стимулирует клиентов вернуться и сделать повторную покупку, чтобы бонус не «сгорел». Тем самым люди начинают больше тратить, чем экономить с помощью кэшбэков.

И помните, что магазины редко дают возможность оплатить весь товар накопленными бонусами, а только его часть.

Другой кэшбэк

К другому кэшбэку можно отнести накопительные карты лояльности, которые распространяют многие ритейлеры, аптечные сети, некоторые специализированные магазины.

В России, например, есть несколько десятков специализированных сервисов, где можно найти сотни вариантов получить кэшбэк от покупок на Aliexpress или при бронировании гостиниц на booking.com, покупке витаминов на Iherb и т.д. Кстати, ими могут воспользоваться и жители Молдовы.

В следующем выпуске NM, посвященном финансовой грамотности, читайте о том, что такое ДАЕ в кредитах, и как взять взаймы у банка и не разориться.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Максим Андреев, NewsMaker

Власти Молдовы хотят усилить контроль над СМИ? Что не так с разработанным PAS законом о медиа

Проект закона о СМИ, разработанный PAS и одобренный правящим большинством в первом чтении, вызвал дискуссии в парламенте. Оппозиция считает, что этот закон может стать рычагом политического давления на СМИ. Негативное заключение на проект дал и Наццентр борьбы с коррупцией. NM рассказывает, что предусматривает закон, а также, за что его раскритиковали и какие риски он может нести.

Проект закона о СМИ парламент одобрил в первом чтении 11 июня. Его авторами выступили восемь депутатов от правящей партии «Действие и солидарность» (PAS), в том числе глава профильной парламентской комиссии по культуре, образованию исследованиям, молодежи, спорту и СМИ Лилиана Николаеску-Онофрей. За проект проголосовали 53 депутата от партии власти.

В пояснительной записке к проекту отмечается, что в Молдове действует закон о СМИ, принятый в 1994 году, который был написан с учетом специфики рынка 90-х годов, когда основными медиа были печатные СМИ и информагентства.

Что предусматривает законопроект

В проекте говорится, что СМИ может быть юрлицо или физлицо, занимающееся предпринимательской деятельностью.

При этом указано, что журналист должен работать «свободно и независимо», и имеет право отказаться «от разработки медиапродукта или иного медиаконтента в случае, если он противоречит профессиональным и этическим нормам, критериям и стандартам журналистики». Работодателю при этом запрещено за это журналиста штрафовать, увольнять или понижать в должности. Журналист также имеет право «не разглашать личность источника информации или любую информацию, которая может привести к его идентификации», а давление или запугивание журналиста «влечет за собой, по обстоятельствам, административную или уголовную ответственность».

Также в законе даны определения концентрациии медиарынка, в том числе горизонтальной, когда у собственника много медиа одного типа, и вертикальной, когда у собственника есть контроль «на различных этапах цепочки производства, распространения или продажи медиаконтента, включая поставщиков медиауслуг, производителей контента, дистрибьюторов или субъектов, занимающихся продажей рекламы».

Закон также возлагает на минкультуры ответственность «за разработку и продвижение государственной политики в области СМИ и за выполнение государственной политики, установленной настоящим законом».

Отдельно в законопроекте говорится о Совете прессы: он остается консультативным органом, решения которого носят рекомендательный характер, но не обязательны с точки зрения закона.

Законопроект также предусматривает создание реестра медиа. Речь идет о реестре поставщиков медиауслуг, который будет вести минкультуры. При этом, согласно проекту, включение медиа в реестр не является обязательным, но субсидии от государства смогут получать только СМИ, включенные в реестр.

Для регистрации в реестре владельцы медиа должны предоставить пакет документов, в том числе выписку из Агентства госуслуг, информацию о собственниках, бенефициарах, источниках финансирования медиа, данные о руководстве, включая главреда, который несет ответственность за контент и др.

Отказать в регистрации могут, если СМИ представило неполную информацию, если невозможно идентифицировать поставщика медиауслуг или «запрос не соответствует требованиям закона». Тут дана отсылка на указанные в законе нужные документы.

Если минкультуры отказывает в регистрации в реестре, медиа может оспорить это в суде.

Почему создание реестра вызвало дискуссии

Именно пункт о регистрации в реестре вызвал горячие дискуссии в парламенте и критику. Оппозиция обвинила власти в том, что такой реестр позволит властям получить больше контроля над СМИ, так как именно власти будут решать, кто достоин субсидий, а кто нет.

«Ни в одной европейской стране правительство не ведет и не управляет реестрами новостных порталов или печатной прессы и не решает, кто достаточно послушен, а кто нет, чтобы быть признанным медиа-учреждением», — сказал депутат от «Нашей партии» Николае Маргаринт.

Его поддержал и депутат от блока «Альтернатива» Гайк Вартанян, заявив, что с коллегами разработает поправки, и если парламентское большинство их поддержит, то его фракция готова проголосовать за новый закон: «Мы за европейское законодательство о СМИ, но европейский закон о свободе СМИ разработали для защиты прессы от властей, а не для того, чтобы передать ее под контроль министерства».

Раскритиковал в своем заключении законопроект и Национальный центр борьбы с коррупцией (НЦБК). Возражения вызвало и то, что в законе предусмотрено государственное финансирование СМИ при условии «соблюдения редакционной нейтральности», но правового пояснения этого понятия нет. В НЦБК сочли, что это создает риск злоупотребления служебным положением.

Лилиана Николаеску-Онофрей на это заявила, что закон не предусматривает создания механизмов контроля государства над редакционной политикой СМИ. При этом она признала, что в европейской практике реестры такого типа обычно ведут независимые регулирующие органы, а не министерства, подчиненные правительству, и допустила возможность передачи этих полномочий негосударственному институту.

«В ходе обсуждения проекта мы говорили, что сейчас предпочтительнее оставить этот вопрос в ведении министерства культуры, как органа, ответственного за политику в этой области. Но если вы считаете, что мы можем передать это другим институтам, я лично поддерживаю такие идеи», — заверила она.

Исполнительный директор Ассоциации независимой прессы (API) Петру Маковей, принимавший участие в разработке законопроекта, считает его хорошим и даже «слишком либеральным». «Нужно учитывать, что сейчас есть СМИ, которые считают себя СМИ, но фактически этого не делают [не соблюдают нейтральность]. Нужно защищать качественную прессу. И это правильно, что субсидии должны получать только медиа, которые делают качественный контент» — сказал Маковей NM.

Он отметил, что, кроме нового закона, субсидирование СМИ регулирует и профильный закон о Фонде субсидий СМИ. Из него следует, что субсидии может получать только медиа с официальной регистрацией в Агентстве госуслуг, которое соблюдает Деонтологический кодекс, работает не менее года и не имеет задолженностей перед бюджетом.

На вопрос NM о том, есть ли риск, что после смены власти этот закон будет работать против независимых медиа, эксперт отметил, что в случае смены власти любую реформу можно свернуть. «Но это не значит, что, ссылаясь на этот риск, надо ничего не делать», —заключил Маковей.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: