NewsMaker

Что в Молдове работает при карантине и в каком режиме? Коротко и ясно

В Молдове в связи с карантином из-за коронавируса приостановлена работа многих секторов бизнеса, особенно в сфере услуг. Официально разрешено работать только продуктовым магазинам, аптекам и АЗС. NM разбирался, какие заведения, учреждения и службы сейчас работают, и в каком режиме.

Экстренные службы

Работают.

АЗС

Все заправки работают в обычном режиме. Продуктовые магазины на заправках тоже работают. Кафе при АЗС тоже работают, но только в режиме «на вынос», то есть кофе вам приготовят, но выпить его внутри нельзя.

Общественный транспорт

Работает. Но в троллейбусах и автобусах может ехать одновременно ограниченное число людей.

Общепит

Кафе, рестораны и другие заведения общественного питания работают только в режиме доставки или «на вынос».

Здесь можно изучить список ресторанов и кафе с доставкой, собранный мэрией Кишинева.

Рестораны и кафе Кишинева с… by newsmakermd on Scribd

 

Магазины

Работают только продуктовые магазины, причем и крупные супермаркеты, и небольшие магазины, например, которые продают свежие овощи и фрукты. В некоторых супермаркетах ограничивают число покупателей, находящихся внутри одновременно. Остальные ждут в очереди на улице. На входах в некоторые магазины есть дезинфектанты для рук и/или одноразовые перчатки.

Примечательно, что работают и некоторые магазины, специализирующиеся на торговле алкоголем, например, AlcoMarket, но многие магазины с алкоголем закрыты. В некоторых местах работают и цветочные магазины. Магазины бытовой техники, бытовой химии и одежды закрыты.

Некоторые магазины доставляют продукты на дом. Столичная мэрия 18 марта опубликовала их список.

Онлайн магазины с доставкой… by newsmakermd on Scribd


Киоски с прессой

Закрыты.

Банки

Коммерческие банки работают, но некоторые сократили число работающих филиалов и работают только до обеда. Вся информация об этом есть на сайтах банков.

Мобильные операторы

Магазины Мoldcell, Moldtelecom и Orange приостановили работу по всей стране. Клиентов просят оплачивать услуги онлайн.

Частная стоматология

Частные стоматологические клиники и кабинеты не работают. На некоторых висят объявления о том, что из-за ситуации с коронавирусом и ограничений, введенных правительством, они временно прекратили работу.

Агентство госуслуг

Из-за риска распространения коронавируса Агентство госуслуг перенесло на неопределенный период экзамены на водительские права. Агентство также рекомендовало всем гражданам решать проблемы и получать консультации по телефону (14909, +373 22 25 70 70, записываться заранее перед посещением филиалов агентства и оплачивать счета онлайн. Кроме того, в филиалах установили аппараты с дезинфекторами, а посетителям выдают маски.

Суды

В судах Кишинева с 16 по 23 марта будут рассматривать только срочные дела, которые не требуют присутствия сторон. Все заявления принимают только в онлайн-режиме. Апелляционная палата (АП) Кишинева тоже рассматривает только дела, требующие оперативных решений. В частности, АП будет рассматривать вопросы, которые, касаются предварительного ареста. «Судейские коллегии по мере возможностей будут заслушивать заключенных по видеосвязи». Ограничения ввели до 31 марта.

Почта

«Почта Молдовы» приостановила международную и внутреннюю рассылку посылок, писем и открыток. Посылки и посту, уже прибывшую в Молдову, поместят в хранилище до конца карантина. На предприятии не уточнили срок карантина, но обещали оповестить об этом в соцсетях.

Частные клиники

Распоряжений минздрава по поводу работы частных клиник не было. Каждая клиника сама принимает решение о работе.  Например, Invitro сократила прием пациентов с хроническими заболеваниями. Также они не рекомендуют посещать клиники пациентам до трех лет и беременным женщинам.

Medpark сообщил, что для «срочных пациентов» работает «в обычном режиме». Другим рекомендуют отложить визит к врачу, чтобы в больнице не было большого скопления людей. У входа в клинику каждого пациента просят заполнить эпидемиологическую карточку. Для беременных организовали отдельный вход и «изолированную зону для медицинских консультаций». Пациентов с температурой и кашлем тоже проводят отдельно.

В клинике Sancos отменили все профилактические визиты пациентов. Также временно отменили пластические операции и работу отдела реабилитации и косметологии. Принимают только «срочных пациентов», на прием надо записаться заранее. Семейные врачи по необходимости будут консультировать по телефону. В клинику могут зайти только пациенты, которые записаны на прием. При этом только дети могут заходить в клинику с сопровождающими родственниками.

Поликлиники

Информацию о том, как работают государственные поликлиники, не удалось получить ни в минздраве, ни в Наццентре общественного здоровья (НЦОЗ). В пресс-службах отмечали, что поликлиники работают «в нормальном режиме», и отсылали за подробностями к пресс-релизам ведомств. Но в пресс-сообщениях минздрава и НЦОЗ NM не нашел информации о работе поликлиник. По сведениям NM, в некоторые поликлиники сейчас не пускают без бахил, а у входа измеряют температуру. Тем, у кого повышенная температура, рекомендуют вызвать врача на дом.

Аптеки

Все аптеки работают в обычном режиме. Многие сети аптек просят посетителей соблюдать расстояние 1,5 м. Некоторые не пускают в аптеку больше трех человек, остальных просят ждать на улице. Также фармацевты рекомендуют звонить и узнавать заранее о наличии тех или иных лекарств. Кроме того, лекарства можно заказать онлайн в аптеках и на сайтах Felicia, farmacie.md, apteca.md и medicamente.md. При этом некоторые аптечные сети предупреждают, что из-за повышенного спроса доставка задерживается.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

FLYONE открывает прямые рейсы Кишинёв – Баку

С 16 июля пассажиры смогут путешествовать прямым рейсом в столицу Азербайджана — благодаря запуску нового маршрута Кишинёв – Баку.

Новое направление расширяет маршрутную сеть FLYONE и открывает дополнительные возможности для деловых поездок, туризма и культурного обмена между двумя странами. Баку — один из важнейших экономических и туристических центров Кавказского региона — становится ещё доступнее для пассажиров из Республики Молдова.

В то же время путешественники, желающие открыть для себя Молдову с её аутентичными традициями, знаменитыми винами и гостеприимством, смогут воспользоваться этим прямым авиасообщением.

Рейсы будут выполняться с июля, а билеты уже доступны на сайте FLYONE и в мобильном приложении FLYONE.

Детали рейса:

  • Маршрут: Кишинёв – Баку – Кишинёв
  • Частота: 3 раза в неделю — по вторникам, четвергам и субботам
  • Стоимость: от 149 евро

Генеральный директор FLYONE Мирча Малека отметил: «Запуск рейсов Кишинёв – Баку является важным шагом в развитии региональной авиационной связности и отвечает растущему интересу к новым направлениям и международным путешествиям. Мы рады предложить нашим пассажирам прямой доступ к одной из самых динамично развивающихся столиц региона».

Баку ежегодно привлекает миллионы туристов благодаря сочетанию современной архитектуры, исторического наследия, местной гастрономии и международных мероприятий, проводимых в городе.

Дополнительную информацию можно найти на сайте FLYONE или в мобильном приложении FLYONE.

О FLYONE

FLYONE была основана в 2016 году и стала крупнейшей авиакомпанией Республики Молдова, располагая крупнейшим флотом самолётов Airbus A320 и A321.

В 2022 году компания стала членом Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA).

В 2023 году FLYONE успешно подтвердила сертификат IOSA — высший стандарт безопасности операционного менеджмента — и преодолела отметку в 2 миллиона перевезённых пассажиров, открыв 14 новых маршрутов и пополнив флот ещё тремя воздушными судами.

В 2024 году компания продолжила расширять географию полётов, отвечая на растущий спрос на прямые рейсы, и установила рекорд, перевезя 2,4 миллиона пассажиров.

В 2025 году FLYONE перевезла более 3 миллионов пассажиров и выполнила свыше 18 000 рейсов, укрепив позиции регионального лидера. Также компания продолжила расширение флота и вошла в рейтинг «SEE TOP 100 — самых динамично развивающихся компаний Юго-Восточной Европы».

FLYONE соединяет Кишинёв с популярными направлениями, включая: Малагу, Женеву, Ташкент, Пальму-де-Майорку, Бремен, Копенгаген, Аликанте, Прагу, Дубай, Болонью, Милан, Берлин, Тбилиси, Мюнхен, Ларнаку, Франкфурт, Тель-Авив, Лутон, Станстед, Парму, Верону, Дублин, Лиссабон, Париж, Стамбул, Ереван, Брюссель, Дюссельдорф, Ниццу, Амстердам, Барселону, Тирану, Тунис, Анталью, Бодрум, Ираклион, Шарм-эль-Шейх, Тиват и Хургаду.

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: