Что в Молдове работает при карантине и в каком режиме? Коротко и ясно
4 мин.

Что в Молдове работает при карантине и в каком режиме? Коротко и ясно

В Молдове в связи с карантином из-за коронавируса приостановлена работа многих секторов бизнеса, особенно в сфере услуг. Официально разрешено работать только продуктовым магазинам, аптекам и АЗС. NM разбирался, какие заведения, учреждения и службы сейчас работают, и в каком режиме.

Экстренные службы

Работают.

АЗС

Все заправки работают в обычном режиме. Продуктовые магазины на заправках тоже работают. Кафе при АЗС тоже работают, но только в режиме «на вынос», то есть кофе вам приготовят, но выпить его внутри нельзя.

Общественный транспорт

Работает. Но в троллейбусах и автобусах может ехать одновременно ограниченное число людей.

Общепит

Кафе, рестораны и другие заведения общественного питания работают только в режиме доставки или «на вынос».

Здесь можно изучить список ресторанов и кафе с доставкой, собранный мэрией Кишинева.

Рестораны и кафе Кишинева с… by newsmakermd on Scribd

 

Магазины

Работают только продуктовые магазины, причем и крупные супермаркеты, и небольшие магазины, например, которые продают свежие овощи и фрукты. В некоторых супермаркетах ограничивают число покупателей, находящихся внутри одновременно. Остальные ждут в очереди на улице. На входах в некоторые магазины есть дезинфектанты для рук и/или одноразовые перчатки.

Примечательно, что работают и некоторые магазины, специализирующиеся на торговле алкоголем, например, AlcoMarket, но многие магазины с алкоголем закрыты. В некоторых местах работают и цветочные магазины. Магазины бытовой техники, бытовой химии и одежды закрыты.

Некоторые магазины доставляют продукты на дом. Столичная мэрия 18 марта опубликовала их список.

Онлайн магазины с доставкой… by newsmakermd on Scribd


Киоски с прессой

Закрыты.

Банки

Коммерческие банки работают, но некоторые сократили число работающих филиалов и работают только до обеда. Вся информация об этом есть на сайтах банков.

Мобильные операторы

Магазины Мoldcell, Moldtelecom и Orange приостановили работу по всей стране. Клиентов просят оплачивать услуги онлайн.

Частная стоматология

Частные стоматологические клиники и кабинеты не работают. На некоторых висят объявления о том, что из-за ситуации с коронавирусом и ограничений, введенных правительством, они временно прекратили работу.

Агентство госуслуг

Из-за риска распространения коронавируса Агентство госуслуг перенесло на неопределенный период экзамены на водительские права. Агентство также рекомендовало всем гражданам решать проблемы и получать консультации по телефону (14909, +373 22 25 70 70, записываться заранее перед посещением филиалов агентства и оплачивать счета онлайн. Кроме того, в филиалах установили аппараты с дезинфекторами, а посетителям выдают маски.

Суды

В судах Кишинева с 16 по 23 марта будут рассматривать только срочные дела, которые не требуют присутствия сторон. Все заявления принимают только в онлайн-режиме. Апелляционная палата (АП) Кишинева тоже рассматривает только дела, требующие оперативных решений. В частности, АП будет рассматривать вопросы, которые, касаются предварительного ареста. «Судейские коллегии по мере возможностей будут заслушивать заключенных по видеосвязи». Ограничения ввели до 31 марта.

Почта

«Почта Молдовы» приостановила международную и внутреннюю рассылку посылок, писем и открыток. Посылки и посту, уже прибывшую в Молдову, поместят в хранилище до конца карантина. На предприятии не уточнили срок карантина, но обещали оповестить об этом в соцсетях.

Частные клиники

Распоряжений минздрава по поводу работы частных клиник не было. Каждая клиника сама принимает решение о работе.  Например, Invitro сократила прием пациентов с хроническими заболеваниями. Также они не рекомендуют посещать клиники пациентам до трех лет и беременным женщинам.

Medpark сообщил, что для «срочных пациентов» работает «в обычном режиме». Другим рекомендуют отложить визит к врачу, чтобы в больнице не было большого скопления людей. У входа в клинику каждого пациента просят заполнить эпидемиологическую карточку. Для беременных организовали отдельный вход и «изолированную зону для медицинских консультаций». Пациентов с температурой и кашлем тоже проводят отдельно.

В клинике Sancos отменили все профилактические визиты пациентов. Также временно отменили пластические операции и работу отдела реабилитации и косметологии. Принимают только «срочных пациентов», на прием надо записаться заранее. Семейные врачи по необходимости будут консультировать по телефону. В клинику могут зайти только пациенты, которые записаны на прием. При этом только дети могут заходить в клинику с сопровождающими родственниками.

Поликлиники

Информацию о том, как работают государственные поликлиники, не удалось получить ни в минздраве, ни в Наццентре общественного здоровья (НЦОЗ). В пресс-службах отмечали, что поликлиники работают «в нормальном режиме», и отсылали за подробностями к пресс-релизам ведомств. Но в пресс-сообщениях минздрава и НЦОЗ NM не нашел информации о работе поликлиник. По сведениям NM, в некоторые поликлиники сейчас не пускают без бахил, а у входа измеряют температуру. Тем, у кого повышенная температура, рекомендуют вызвать врача на дом.

Аптеки

Все аптеки работают в обычном режиме. Многие сети аптек просят посетителей соблюдать расстояние 1,5 м. Некоторые не пускают в аптеку больше трех человек, остальных просят ждать на улице. Также фармацевты рекомендуют звонить и узнавать заранее о наличии тех или иных лекарств. Кроме того, лекарства можно заказать онлайн в аптеках и на сайтах Felicia, farmacie.md, apteca.md и medicamente.md. При этом некоторые аптечные сети предупреждают, что из-за повышенного спроса доставка задерживается.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: