Что зуммеры думают о сценах секса в кино, как смартфон влияет на мужское семя и когда наступит глобальное потепление. Наука NM по воскресеньям
4 мин.

Что зуммеры думают о сценах секса в кино, как смартфон влияет на мужское семя и когда наступит глобальное потепление. Наука NM по воскресеньям

Ученые выяснили, что молодое поколение не хочет видеть сексуальные сцены в кино, по анализу крови можно определить биполярное расстройство, смартфоны влияют на количество сперматозоидов, а для борьбы с глобальным потеплением осталось всего шесть лет — об этих и других новостях науки в еженедельном обзоре NM.

Зуммеры хотят видеть в кино меньше секса и больше дружбы

Что зуммеры думают о сценах секса в кино, как смартфон влияет на мужское семя и когда наступит глобальное потепление. Наука NM по воскресеньямИсследование, проведенное в Калифорнии, выявило интересный тренд среди представителей поколения Z — почти половина из них предпочитает видеть на экране меньше сцен секса. В опросе, в котором участвовали 1500 человек в возрасте от 10 до 24 лет, 51,5% выразили усталость от романтического контента, выказывая недовольство стереотипами в отношениях между мужчинами и женщинами.

Одна из участниц подчеркнула, что ей не нравится идея того, что дружба между мальчиками и девочками обязательно должна превращаться в романтические отношения. Эти результаты соответствуют общему тренду снижения сексуальной активности представителей поколения Z, так как трое из десяти мужчин в возрасте от 18 до 25 лет заявили, что в прошлом году не занимались сексом.

Анализ крови для выявления биполярного расстройства

Что зуммеры думают о сценах секса в кино, как смартфон влияет на мужское семя и когда наступит глобальное потепление. Наука NM по воскресеньямБританские ученые выявили уникальный набор биомаркеров в крови, свойственных биполярному расстройству. Это позволяет четко отличить его от клинической депрессии. Эти результаты подтверждают возможность использовать анализ крови для дифференциальной диагностики биполярного расстройства и большого депрессивного расстройства.

Биполярное расстройство характеризуется чередованием маниакальных и депрессивных состояний и затрагивает приблизительно каждого сотого жителя Земли. Интересно, что примерно 40% пациентов сначала получают неверные диагнозы. Это подчеркивает важность точной дифференциации между этими психическими состояниями.

Смартфоны влияют на репродуктивное здоровье мужчин

Что зуммеры думают о сценах секса в кино, как смартфон влияет на мужское семя и когда наступит глобальное потепление. Наука NM по воскресеньямУченые из Женевского университета и Швейцарского института тропической медицины изучили воздействие мобильных телефонов на качество спермы у молодых мужчин. Анализ данных от 2886 участников в возрасте 18–22 лет показал, что регулярное использование телефонов (более 20 раз в день) связано со снижением концентрации сперматозоидов на 21%. Участники предоставляли пробы спермы и заполняли анкету.

У мужчин, часто использующих телефоны, среднее количество сперматозоидов составляло 44,5 млн/мл, в сравнении с 56,5 млн/мл у тех, кто пользовался смартфонами раз в неделю. Подвижность и форма сперматозоидов не пострадали. Результаты, разделенные на три временные волны, показали уменьшение связи между использованием телефонов и уровнем сперматозоидов с течением времени.

Ученые также разделили результаты на три временные волны, связанные с эволюцией технологических стандартов мобильной связи с 2005 по 2018 год. Оказалось, что связь между использованием мобильных телефонов и уровнем сперматозоидов с течением времени снижается. Это объясняется изменениями в мощности излучения устройств при переходе к более современным поколениям связи.

Человечеству осталось шесть лет для ограничения глобального потепления

Что зуммеры думают о сценах секса в кино, как смартфон влияет на мужское семя и когда наступит глобальное потепление. Наука NM по воскресеньямСогласно новому исследованию, у человечества осталось всего шесть лет, чтобы ограничить глобальное потепление на 1,5 °C, и два десятилетия, чтобы удержать температуру ниже порога в 2 °C, установленного Парижским соглашением. Ученые оценили углеродный бюджет — количество углекислого газа, которое можно выбрасывать, чтобы сохранить глобальные температуры ниже доиндустриального уровня. По последним данным, этот бюджет составляет около 250 гигатонн в год.

Сегодня ежегодные выбросы углерода составляют 40 гигатонн CО₂, и без сокращения этого показателя оставшийся углеродный баланс, поддерживающий температуру ниже 1,5 °C, будет исчерпан в течение следующих шести лет. Парижское соглашение, подписанное в 2015 году, направлено на удержание глобальной средней температуры не более чем на 2 °C выше доиндустриального уровня, признавая, что ограничение потепления до 1,5 °C поможет предотвратить наихудшие последствия изменения климата.

Твердое топливо из углекислого газа

Что зуммеры думают о сценах секса в кино, как смартфон влияет на мужское семя и когда наступит глобальное потепление. Наука NM по воскресеньямИсследователи из Массачусетского технологического института и Гарвардского университета разработали эффективный процесс, способный превращать углекислый газ в формиат — жидкий или твердый материал, который можно использовать в качестве топлива, для питания топливных элементов и производства электроэнергии. В отличие от обычных методов преобразования углекислого газа, этот процесс обеспечивает более 90% конверсии и устраняет неэффективный этап нагрева. Это достигается путем преобразования диоксида углерода в жидкий бикарбонат металла, который затем электрохимически преобразуется в жидкий формиат калия или натрия в электролизере, использующем низкоуглеродное электричество.

Полученный высококонцентрированный жидкий раствор формиата сушат, получая твердый порошок, который обладает высокой стабильностью и может храниться в течение многих лет. Весь процесс был успешно продемонстрирован в лаборатории, и в будущем ученые планируют масштабировать его.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: