«Чувствуется маргинализация представителей Гагаузии». Влах пожаловалась Европарламенту на Санду
2 мин.

«Чувствуется маргинализация представителей Гагаузии». Влах пожаловалась Европарламенту на Санду

Башкан Гагаузии Ирина Влах сообщила 10 ноября, что обратилась в Европейский парламент и в парламентский комитет ассоциации ЕС-Молдова с жалобой на то, что центральные власти игнорируют представителей автономии. Она потребовала, чтобы Кишинев пересмотрел свою политику по отношению к гагаузским властям.

Влах опубликовала обращение на своей странице в Facebook. Она подчеркнула, что приветствует предоставление Молдове статуса кандидата на вступление в ЕС и поддерживает европейскую интеграцию страны.

«Голосование Европарламента стало победой для Кишинева и для граждан, которые стремятся к модернизации, безопасности, благосостоянию. Это была важная цель государства, которая пользуется широкой поддержкой», — отметила Влах.

При этом она подчеркнула, что пункт в декларации Европарламента о том, что Россия пытается повлиять на Гагаузию, «преувеличен». «Это не отражает реальную ситуацию и официальную позицию властей автономии. Более того, Комрат постоянно призывает расширить и сделать более прозрачным диалог между центральными властями и автономией», — добавила она.

Также Влах напомнила, что во время визита Санду в Комрат 2 сентября  администрация президента исключила из повестки их встречу, но башкан настояла на присутствии на встрече президента с Народным собранием Гагаузии.

«Фактически, с начала своего мандата 7 декабря 2020 года глава государства посетила автономию дважды и в обоих случаях предпочла избежать встречи с башканом», — утверждает Влах.

Также башкан пожаловалась на свое исключение из Высшего совета безопасности, отметив, что это создает дополнительные препятствия для сотрудничества и диалога. «Чувствуется маргинализация представителей Гагаузии и в международном общении, за столами переговоров и на протокольных встречах с представителями международных структур», — подчеркнула Влах, призвав евродепутатов посетить Гагаузию и встретиться с представителями администрации автономии, чтобы составить объективное мнение.

NM обратился в администрацию президента с просьбой прокомментировать заявление башкана, но ответ пока не получил.

Напомним, что президент Молдовы Майя Санду 2 сентября 2022 года впервые за время своего президентства встречалась в Комрате с руководством автономии. О том, как проходившая за закрытыми дверьми встреча Санду с гагаузскими депутатами превратилась в скандал, — в нашем материале «Что происходило за закрытыми дверями встречи президента с властями автономии».


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: