Максим Андреев, NewsMaker

«Цирк продолжается». ДПМ считает, что правящая коалиция хочет помешать партии участвовать в выборах

Демократическая партия (ДПМ) считает, что правящая коалиция хочет лишить депутата Владимира Чеботаря возможности участвовать в выборах мэра Кишинева. Того же мнения придерживается и сам Чеботарь, который заявил, что у Генеральной прокуратуры (ГП) нет повода лишать его иммунитета или заводить против него уголовное дело.

«И часа не прошло с тех пор, как Владимир Чеботарь подал документы для регистрации на выборах мэра Кишинева, и вот уже прокурор Додона и Нэстасе пришел в парламент, чтобы потребовать снять с него иммунитет. Что это, если не прямая атака на единственную оппозиционную партию в парламенте? Это преследование кандидата ДПМ в мэрию», — говорится в заявлении ДПМ в Facebook.

В сообщении также отмечается, что председатель ДПМ Павел Филип «осуждает этот организованный властями цирк» и требует, чтобы все депутаты отказались от иммунитета. «Но ACUM и ПСРМ против. Цирк продолжается», — заключают в ДПМ.

Также Чеботарь уверен, что обращение Генпрокуратуры — это дело рук правящей коалиции. «Все знают, что они хотят навредить ДПМ. Смутить их, не дать участвовать в выборах», — заявил демократ в перерыве в заседании парламента.

Чеботарь также заявил, что запрос Генпрокуратуры связан с  участием его как министра юстиции в комиссии, которая изучала процедуру сдачи в концессию аэропорта Кишинева. «Комиссия должна была только оценить некоторые критерии и исполнить решения правительства. Условия концессии и все остальное правительство одобрило еще до создания комиссии», — заявил депутат.

Напомним, что сегодня ГП потребовала снять парламентский иммунитет с депутата от Демпартии Владимира Чеботаря и депутата от партии «Шор» Петру Жардана. В чем обвиняются депутаты пока не известно. Юридическая комиссия собралась на внеочередное заседание для того, чтобы рассмотреть ходатайства генпрокурора.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei / NewsMaker

Молдова начала технические консультации с ЕС по трем переговорным кластерам

Вице-премьер по европейской интеграции Кристина Герасимов заявила, что Молдова сделала еще один шаг на пути к вступлению в Европейский союз. 15 декабря она провела технические консультации с Европейской комиссией и датским председательством Совета ЕС по трем из шести переговорных кластеров — «Основополагающие ценности», «Внутренний рынок» и «Внешние отношения».

По словам Герасимов, эти кластеры являются ключевыми для переговорного процесса любого государства-кандидата. Начало консультаций на техническом уровне, рассказала она, позволит Молдове перейти к более содержательной работе — получать от Еврокомиссии и стран ЕС рекомендации и мониторинг, а также сохранить темп реформ.

Вице-премьер подчеркнула, что впереди значительный объем работы, однако Молдова «уже продемонстрировала готовность продвигаться по европейскому пути». Молдавские власти ставят цель в следующем году повысить уровень подготовки к переговорам о вступлении в ЕС.

Фотографии со страницы Герасимов в Facebook

Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: