Российская газета

DA требует ограничить наценку на овощи из супового набора до 15%

Депутаты партии «Платформа Достоинство и правда» (DA) направили обращение правительству с просьбой ограничить торговую наценку 15% на наиболее востребованные овощи. Об этом 23 марта сообщил вице-председатель DA Александр Слусарь.

«Мы просим комиссию по чрезвычайным ситуациям изучить повышение цен на овощи, которые используют для приготовления супов, борщей: картофель, свеклу, помидоры, морковь, лук и капусту. Просим ограничить максимальную наценку до 15% на эти продукты», — говорится в документе.

По мнению DA, эта мера необходима, учитывая сложившуюся на фоне пандемии коронавируса COVID-19 ситуацию в сфере торговли продуктами.

К такому выводу пришли представители DA, изучив цены и получив многочисленные жалобы от жителей разных районов.
По словам Александра Слусаря, эта мера необходима также в контексте дефицита местных овощей, который наблюдается в марте-мае, и зависимости от импортируемых продуктов. Этим пользуются некоторые недобросовестные продавцы, завышая цены на продукты.

Напомним, что после введения в Молдове чрезвычайного положения президент Игорь Додон отметил, что некоторые экономические агенты безосновательно повышают цены на продукты. «Мы знаем, что нет никаких оснований для повышения цен, в связи с чем я призываю экономических агентов прекратить это. В противном случае мы будем вынуждены устанавливать максимальные цены на продукты первой необходимости и перейти к наказанию экономических агентов, которые это допустили», — отметил Додон.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

FC Petrocub / Facebook

«Петрокуб» крупно проиграл «Эгнатии» и вылетел в Лигу конференций

Хынчештский «Петрокуб» 15 июля крупно проиграл албанской «Эгнатии» в ответном матче первого квалификационного раунда Лиги чемпионов. Встреча, прошедшая в Ррогожине, завершилась со счетом 6:1.

Первый матч команд, состоявшийся 8 июля на стадионе «Зимбру» в Кишиневе, завершился вничью — 1:1. По сумме двух встреч «Эгнатия» победила со счетом 7:2 и вышла во второй квалификационный раунд Лиги чемпионов.

«Петрокуб» продолжит еврокубковый сезон во втором квалификационном раунде Лиги конференций, где сыграет с боснийским «Борацем». Следующий соперник «Петрокуба» ранее уступил болгарскому «Левски» со счетом 1:5 по сумме двух матчей и также вылетел из Лиги чемпионов.

Первая встреча «Бораца» и «Петрокуба» пройдет 23 июля в Боснии и Герцеговине, ответная — 30 июля в Молдове. Жеребьевка третьего квалификационного раунда состоится 20 июля.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: