DA требует убрать Мустяцэ из ВСП. Как власть и политики отреагировали на письмо СИБ
3 мин.

DA требует убрать Мустяцэ из ВСП. Как власть и политики отреагировали на письмо СИБ

Партия «Платформа Достоинство и правда» (DA) потребовала, чтобы партия «Действие и солидарность» (PAS) отменила решение о назначении Дорела Мустяцэ судьей Высшей судебной палаты (ВСП). DA выступила с заявлением на фоне скандала с письмом Службы информации и безопасности (СИБ), в котором говорится, что доходы семьи Мустяцэ не сходятся с расходами. В свою очередь депутат от (PAS) Олеся Стамате попросила СИБ разъяснить, почему эту информацию не представили парламенту, прежде чем Мустяцэ назначили судьей ВСП.

Что говорят DA, PAS и СИБ

Партия DA 24 ноября опубликовала пресс-сообщение, в котором потребовала,чтобы правящая партия PAS отменила решение о назначении Дорела Мустяцэ судьей Высшей судебной палаты. В DA объяснили это тем, что СИБ подтвердила подлинность письма, опубликованного членами партии 23 ноября. Речь идет о документе, который в январе 2020 года спецслужба отправила генпрокурору Александру Стояногло. В письме говорится о том, что СИБ выявила несоответствия между доходами и расходами семьи Мустяцэ. В частности, речь идет о четырех автомобилях, семи квартирах, четырех нежилых помещениях, двух жилых домах и 17 сельскохозяйственных участках купленными Мустяцэ и его близкими.

Также партия DA потребовала отменить решение о назначении Геннадия Плэмэдялэ судьей ВСП. Это требование они никак не объяснили. Отметим, парламент в один и тот же день назначил Плэмэдялэ и Мустяцэ судьями ВСП.

В то же время председатель юридической комиссии парламента и депутат от PAS Олеся Стамате опубликовала на своей странице в Facebook запрос, который она отправила в СИБ 24 ноября. Стамате потребовала не только подтвердить подлинность письма, но и объяснить, почему эта информация отличается от той, которую спецслужба представила парламенту перед конкурсом на пост судей ВСП. Она потребовала, чтобы СИБ прислал юркомиссии копию письма, если указанная в нем информация окажется подлинной.

При этом утром 24 ноября СИБ уже подтвердила NM, что документ —  подлинный. «Служба информации и безопасности подтверждает аутентичность документа, появившегося в публичном пространстве. Его отправили в прокуратуру для проверки», — сообщили в пресс-службе СИБ.

Отметим, в письме, кроме прочего, утверждалось, что по неподтвержденной информации глава молдавской бойцовской ассоциации FEA Дорин Дамир дал Дорелу Мустяцэ €14 тыс. на покупку квартиры.

Что говорит Мустяцэ

Накануне Мустяцэ отметил в комментарии NM, что намерен обратиться в прокуратуру, чтобы выяснить, подлинный ли это документ. Мустяцэ предположил, что, если письмо подлинное, то оно связано с его разногласиями с Партией социалистов, которая ко времени отправления  «письма» была правящей партией. Мустяцэ напомнил, что зимой 2020 года к нему и Чернат обратился советник премьер-министра Иона Кику Николай Ешану и потребовал, чтобы они подали в отставку. «Думаю, это был заказ», — сказал Мустяцэ.

Он также заверил, что указывает в декларациях всю информацию об имуществе, которым владеет. А в опубликованном «письме», по его словам, указано имущество, которое принадлежит его бывшей жене, теще и жене брата.

За квартиру, на которую якобы часть денег дал Дамир, по словам Мустяцэ, он заплатил собственные деньги. Он также подчеркнул, что не знаком с Дамиром, а в «письме» говорится, что информация о связи Мустяцэ и Дамира непроверенная.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: