«Да, вы можете, но…». Мажейкс о вступлении Молдовы в ЕС без Приднестровья
2 мин.

«Да, вы можете, но…». Мажейкс о вступлении Молдовы в ЕС без Приднестровья

Молдова может вступить в ЕС без приднестровского региона, но ЕС надеется, что этого не случится. Об этом рассказал глава Делегации ЕС Янис Мажейкс в эфире передачи NordNews LIVE 11 декабря, отвечая на вопрос, может ли Молдова вступить в ЕС сначала без Приднестровья.

«Коротко отвечу: да, вы можете, но мы надеемся, что вы этого не сделаете. Мы надеемся, что эти процессы будут проходить параллельно. Пока Молдова будет вести переговоры о вступлении с ЕС, в то же время будет работать над реинтеграцией страны. Потому что мы работаем с Молдовой в ее международно признанных границах, а, значит, и с приднестровским регионом в ее составе. Но мы не хотим, чтобы страна стала заложником решения довольно сложной проблемы. Поэтому мы не исключаем, что этот процесс пройдет в несколько этапов», — сказал Мажейкс, уточнив, что это будет одним из аспектов, которые ЕС будет анализировать в переговорах с Молдовой.

***

Напомним, чуть ранее в одном из интервью иностранным СМИ Майя Санду сказала, что приднестровский конфликт можно будет решить мирным путем после победы Украины в войне с Россией. И Молдова готовится к такой геополитической возможности. Она также отметила, что ЕС не ставит Молдове условие о том, что страна сможет вступить в Союз только после решения приднестровской проблемы. «Идеальный вариант — это вступление ЕС реинтегрированной страной, то есть правого берега и левого берегов. Если этого не произойдет, если это будет невозможно по тем или иным причинам, есть еще вариант интеграции в ЕС сначала правого берега, потом левого», — сказала президент.

Недавно глава внешнеполитического ведомства самопровозглашенного ПМР Виталий Игнатьев сказал, комментируя слова Кишинева о возможности вступления в ЕС сначала без левобережья, что «Молдова и Приднестровье сформировались как два отдельных государства», и «настанет момент, когда политико-юридически будет необходимо оформить объективную реальность».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: