Дабижа: Власти ищут инвестиционные проекты для аэропорта Кишинева
2 мин.

Дабижа: Власти ищут инвестиционные проекты для аэропорта Кишинева

Международный аэропорт Кишинева останется под управлением государства, и власти ищут инвестиционные проекты для развития его инфраструктуры. Это заявила министр инфраструктуры и регионального развития Лилия Дабижа 26 июня в эфире передачи «La 360 de grade» на Radio Moldova.

Министр подчеркнула, что ее ведомство заинтересовано в привлечении в нашу страну большего числа авиаперевозчиков и развитии аэропорта под управлением государства.

«Я не говорила, что государство снова передаст аэропорт в концессию. Наоборот, государство ищет инвестиционные проекты, чтобы привлечь как можно больше лоукостеров, чтобы аэропорт продолжал развиваться. Мы делаем акцент на инвестиции, для создания рабочих мест и увеличения прибыли здесь, в Молдове. У аэропорта есть инфраструктура, которая позволяет лоукостерам прийти на наш рынок. Мы можем привлечь больше операторов, чтобы из международного аэропорта Кишинева можно было добраться в любой уголок мира по доступным ценам», — подчеркнула Дабижа.

***
Напомним, что в 2013 году власти Молдовы передали кишиневский аэропорт в концессию на 49 лет компании Avia Invest. В июле 2020 года власти сообщили, что разрывают контракт с Avia Invest, так как компания не выполнила закрепленные в концессионном договоре обязательства, в том числе инвестиционные. Процесс возврата аэропорта под управление государства власти завершили в конце марта этого года.

Ранее министр инфраструктуры заявила, что новая концессия аэропорта Кишинева возможна при соблюдении законодательства. Однако позже Дабижа уточнила, что обсуждаются только инвестиционные проекты для дальнейшего развития аэропорта.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: