parlament.md

«Давайте говорить юридически корректно». Стамате рассказала, как Шора лишили мандата депутата

Глава парламентской юридической комиссии по назначениям и иммунитету Олеся Стамате 27 апреля рассказала о законных основаниях лишения Илана Шора мандата депутата. После того как парламент проголосовал за проект комиссии, Стамате описала всю процедуру.

«Сегодня парламент объявил о прекращении полномочий Илана Шора как члена парламента и объявил мандат вакантным. Давайте говорить юридически корректно: парламент не лишал его мандата», — отметила Стамате.

Депутат подчеркнула, что сегодняшнее решение депутатов по закону является следствием решения Апелляционной палаты, согласно которому беглого депутата приговорили к 15 годам тюрьмы по делу о «краже миллиарда».

«Согласно решению Конституционного суда, нарушение условий совместимости с мандатом депутата ведет к его прекращению, а одним из критериев для депутатов является отсутствие судимости. Суд постановил, что при осуждении члена парламента его мандат автоматически прекращается», — отметила Стати.

Напомним, что 27 апреля парламент лишил беглого депутата Илана Шора мандата народного избранника. Место в парламенте, принадлежащее партии «Шор», объявили вакантным. В партии «Шор» это решение назвали незаконным и пообещали опротестовать в Конституционном суде.

Чуть ранее Шор заявил, лишение его депутатского мандата — «это истерическая реакция» правящей партии «Действие и солидарность» (PAS) на акцию национального сопротивления, которую он запланировал на 7 мая.

***

Напомним, АП Кишинева 13 апреля огласила решение по делу Шора, которое является частью дела о «краже миллиарда». Беглого депутата приговорили к 15 годам тюрьмы с лишением на пять лет права занимать должности в банковской системе. АП также полностью признала иск Нацбанка, который потребовал взыскать со счетов обвиняемого 5 291 708 829 леев.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Россия вызвала посла Молдовы в Москве. Что случилось?

Министерство иностранных дел России сообщило, что 21 июля вызвало посла Молдовы в Москве Лилиана Дария и выразило ему «решительный протест». Поводом стали два инцидента, которые, как утверждает российское ведомство, произошли с сотрудниками и автотранспортом посольства России в Молдове. Представители МИД РФ заявили, что молдавская сторона «грубо нарушила» Венскую конвенцию о дипломатических сношениях 1961 года, и предупредили, что Россия может ввести «зеркальные ответные меры». Ко времени публикации молдавские власти не прокомментировали обвинения МИД России.

По версии российского внешнеполитического ведомства, 19 июля в Кишиневе полицейские остановили автобус посольства России для проверки документов, после чего без объяснения причин сняли с него дипломатические регистрационные номера. В МИД РФ заявили, что силовики применили силу к сотрудникам посольства и угрожали им задержанием. Российские дипломаты также отметили, что молдавские власти проигнорировали просьбу направить на место представителя МИД Молдовы.

Второй инцидент, как заявляет МИД России, произошел в ночь с 20 на 21 июля на КПП «Леушены». Российское ведомство утверждает, что пограничники «безосновательно удерживали на границе более четырех часов сотрудников посольства, которые выезжали из Молдовы для доставки служебного груза в Россию».

В МИД РФ уточнили, что указали послу Молдовы на положения Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года, согласно которым государство пребывания должно обеспечивать дипломатическим представительствам условия для работы, свободу передвижения сотрудников и беспрепятственную официальную связь.

В российском внешнеполитическом ведомстве также добавили, что оставляют за собой право на «зеркальные ответные меры».

Ко времени публикации молдавские власти не прокомментировали обвинения МИД России.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: