«Давайте уравняем всех». Додон рассказал, сколько получают судьи в Молдове
2 мин.

«Давайте уравняем всех». Додон рассказал, сколько получают судьи в Молдове

Президент Игорь Додон считает, что нельзя дискредитировать всю судебную систему в стране из-за нескольких судей. Как заявил Додон 28 февраля в очередном выпуске видеоплатформы «Президент отвечает», большинство судей в Молдове — достойные люди, но они «должны оправдывать свою высокую зарплату, которая в несколько раз превышает зарплату рядовых бюджетников, и даже высшего руководства страны».

«Хочу отметить, что не все судьи в судебной системе плохие люди. Всего в системе работает около 400 судей. Говорю честно и открыто: большинство из них — достойные люди. Нельзя из-за нескольких судей, как я их называю баронов юстиции, царьков, говорить, что все плохие, что все бандиты и коррупционеры», — отметил Додон.

При этом, по словам Додона, все судьи, которые были замешаны в незаконных схемах, «должны уйти, и система должна очиститься». Этому, по мнению президента, послужит проверка судей на неподкупность.

«В Апелляционных палатах судьи получают по 30 тыс. леев, в Высшей судебной палате — 33-34 тыс. леев, в территориальных судах — 24-25 тыс. У них зарплата выше, чем у президента, премьер-министра, министров и депутатов, и намного больше, чем у работников медицины, образования и других бюджетных сфер», — отметил Додон.

Додон напомнил, что по рекомендациям международных организаций государство несколько лет назад повысило судьям зарплату, но они должны оправдывать эту зарплату, «обеспечивая справедливую юстицию».

Додон отметил, что 13 марта состоится общее собрание судей, на котором он намерен присутствовать и обсудить тему зарплат и пенсий судей.

«У вас что, условия труда хуже, чем у тех, кто работает сапой в поле? Давайте уравняем всех. Я приду на общее собрание судей. Там будут все судьи. Я хочу откровенно поговорить и решить, что делать дальше», — сказал Додон.

Ранее Додон предложил создать механизм, позволяющий конфисковывать имущество судей, из-за которых Молдова проиграла в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ).

Напомним, министерство финансов на днях заблокировало 70 млн леев из денег, предназначенных в бюджете на расходы системы юстиции. Они должны пойти на выплату по решению ЕСПЧ по делу бывших акционеров торгового центра Gemenii.

Высший совет магистратуры (ВСМ) 21 февраля выступил категорически против наказания судей, из-за которых Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал Молдову выплатить бывшим акционерам Gemenii €1,5 млн компенсации за упущенную прибыль. ВСМ также высказался против снижения начисленной пенсии и отмены выплаты специальной пенсии судьям, так как это нарушает «международные гарантии независимости юстиции и судей».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: