digi24.ro

«Давайте вместе строить будущее». Санду поздравила румын с Национальным днем Румынии

Президент Майя Санду поздравила румынский народ с Национальным днем Румынии. Как отметила Санду в поздравлении в Facebook, у Молдовы и Румынии «впереди будущее, которое может еще больше сблизить страны».

В Национальный день Румынии, который отмечается 1 декабря, Санду обратилась к Румынии с поздравлением.

«Благодарю за нашу дружбу и за все хорошее, что мы сделали и еще сделаем вместе! Нас связывает наше историческое прошлое, нас связывает наша общая культура и румынский язык, и у нас впереди будущее, которое может еще больше сблизить нас», — написала Санду.

Она отметила, что страны сблизятся с помощью людей, инвестиций, строительства дорог и мостов.

«Дорогая Румыния, в твой день я желаю тебе оставаться сильной и щедрой. Желаю тебе говорить свое веское слово в мире и в объединенной Европе, а также быть образцом страны, для которой демократия и благосостояние народа являются основополагающими. Давайте вместе строить будущее», — отметила Санду.

Напомним, 1 декабря 1918 года произошло присоединение Трансильвании к Румынскому королевству, завершившее формирование Великой Румынии. А 27 марта того же года Бессарабия вошла в состав Румынии. NewsMaker решил напомнить, как Бессарабия объединилась с Румынией в 1918 году, как эта идея снова стала модной спустя сто лет, кто и зачем разыгрывает эту политическую карту сегодня, и может ли Униря повториться на самом деле.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Игорь Додон предпочел остаться в парламенте. «Меня делегировали наши граждане»

Лидер Партии социалистов (ПСРМ) Игорь Додон, избранный депутатом по списку Патриотического блока, объявил, что будет исполнять свой парламентский мандат. Это он заявил 17 октября на, следующий день после того, как Конституционный суд утвердил результаты выборов и признал мандаты новых депутатов.

«Я решил остаться в парламенте. Почти за 10 лет я присутствовал в парламенте всего месяц-два, после чего отказался от мандата депутата. Сейчас я принял решение быть в парламенте, так как меня делегировали наши граждане путем голосования, вместе с коллегами из блока», — заявил Додон.

Лидер социалистов также прокомментировал позиции, высказанные его коллегами по блоку, вместе с которыми ПСРМ участвовала в парламентских выборах. Он заявил, что на следующей неделе его формирование решит, будет ли оно создавать общую фракцию с партнерами по блоку или будет действовать раздельно, как об этом уже объявил лидер коммунистов Владимир Воронин. Объявление необходимо сделать 22 октября, в день, на который президент Майя Санду созвала первое заседание нового парламента.

«Люди, четверть граждан Молдовы, голосовали не за социалистов, коммунистов или партию Тарлева. Они голосовали за избирательный блок. Неизвестно, какими были бы результаты каждой партии в отдельности, если бы они шли на выборы порознь. Поэтому я слышал, я видел заявления господина Воронина, других составляющих Патриотического блока. На следующей неделе мы примем решение по этому поводу», — добавил Додон.

Что касается , Додон сказал также, что поддерживает идею «сотрудничества» с партиями, которым не удалось пройти в законодательный орган. В частности, с партией Ирины Влах, которая баллотировалась по списку блока, но ее сняли с выборов раньше дня голосования: «Мы готовы представлять ее в парламенте».

Напомним, что лидер коммунистов Владимир Воронин уже объявил, что, скорее всего, ПКРМ будет действовать как отдельная фракция, но будет сотрудничать с другими оппозиционными партиями. В свою очередь, Василий Тарлев заявил, что поддерживает продолжение деятельности в рамках общей фракции блока.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: