Andrei Mardari /NewsMaker

Дефицит госбюджета увеличится до 19,3 млрд леев. Парламент принял поправки

Парламент принял в окончательном чтении поправки в госбюджет на 2022 год. За них проголосовали 56 депутатов от правящей партии «Действие и солидарность». После принятых поправок дефицит бюджета составит 19,3 млрд леев.

В окончательном, втором чтении поправки в госбюджет на текущий год депутаты приняли без обсуждений. Теперь по прогнозам доходы госбюджета вырастут на 5,3% — с 50 млрд леев до 52,7 млрд леев, а расходы на 10,6% — с 65,2 млрд леев до 72 млрд леев. Дефицит бюджета вырастет с 15,1 до 19,4 млрд леев. Его планируют покрыть и из внешних, и из внутренних источников.

Раньше правительство объясняло необходимость принять поправки в бюджет несколькими причинами: энергетическим кризисом, связанным с ростом цен на энергоносители, высокой инфляцией и войной в Украине, которая негативно отразилась на молдавской экономике.

По данным минфина, госдолг на конец текущего года составит 102,1 млрд леев и не превысит 37,3% ВВП.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

«Это наши граждане, они нуждаются в защите». Киверь заверил, что Кишинев и Тирасполь сотрудничают для преодоления водного кризиса

Кишинев и Тирасполь сотрудничают для преодоления водного кризиса на Днестре. Об этом сообщил 29 сентября вице-премьер по реинтеграции Валериу Киверь, комментируя итоги недавней встречи политпредставителей Кишинева и Тирасполя в формате «1+1».

По словам Киверя, стороны видят потенциал для совместных действий в экологической и энергетической сферах, несмотря на существующие политические разногласия. Чиновник подчеркнул, что жители левого берега Днестра являются гражданами Молдовы и не останутся без поддержки.

«Я считаю, что есть место для сотрудничества, мы обсуждали эту тему на встрече в формате „1+1“, которая состоялась на прошлой неделе в Тирасполе. Мне показалось, что мы можем сотрудничать в этой ситуации, мы уже сотрудничаем, чтобы справиться с водным кризисом», — заявил чиновник.

Он также затронул вопрос энергетической стабильности региона, отметив, что на данный момент левый берег Днестра полностью обеспечен энергоресурсами. По его словам, местным домохозяйствам «не грозит опасность остаться без поставок электроэнергии, газа или отопления». «Надеемся, что так будет и дальше, потому что это наши граждане и они тоже нуждаются в защите», — заключил Киверь.

Напомним, уровень воды в Днестре стремительно падает, и только благодаря «сотрудничеству» центральных и муниципальных властей можно не допустить кризиса с водоснабжением Кишинева. Об этом заявил накануне министр окружающей среды Георге Хаждер по итогам встречи представителей Национального кризисного центра, Apă-Canal Chișinău и мэрии Кишинева. А NM побывал в селе Наславча Окницкого района, чтобы показать, как выглядит Днестр сейчас.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: