Andrei Mardari / NewsMaker

«Дефицит рабочей силы, маленькая зарплата, низкая продуктивность, долги». Президент Санду и глава минсельхоза встретились с фермерами

Президент Майя Санду и глава минсельхоза Владимир Боля встретились с представителями крупного сельхозбизнеса для обсуждения ситуации в секторе. Встреча прошла в закрытом режиме, СМИ могли присутствовать только в начале.

Глава государства отметила необходимость улучшить работу сельхозсектора. «Мы можем помочь аграриям быть более конкурентоспособными и больше зарабатывать. Необходимо улучшить то, что мы делаем в сельском хозяйстве и доставлять продукцию на внешние рынки. Мы предлагаем использовать все возможности. Вызовы большие, поэтому мы продолжаем поддерживать фермеров, которые платят налоги. Мы хотим, чтобы в 2030 году мы были в ЕС, создать чтобы в стране было европейское сельское хозяйство», — сказала Санду.

Глава минсельхоза Владимир Боля отметил, что сейчас сельхозсектор сталкивается с множеством проблем. «Дефицит рабочей силы, маленькая зарплата у фермеров, низкая продуктивность, задолженность. На юге многие пострадали от засухи. Сегодня мы обсудим эти проблемы и возможные решения», — отметил Боля.

Ранее Ассоциация «Сила фермеров» пожаловалась, что их не пригласили на встречу с Санду и Болей.. «Наша организация не получила приглашения, несмотря на то, что мы прекрасно знаем о нынешних проблемах на рынке зерновых и масличных культур, располагаем данными о ценах на сельхозкультуры, инициировали выплату компенсаций, предложили программу индустриализации сельской местности и обладаем опытом в этой области. Мы не знаем, по какому принципу отбирали участников совещания. У нас есть подозрение, что эта встреча только для галочки», — заявили в организации.

В минсельхозе отметили, что представители ассоциации есть в списке приглашенных.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

ДСНС України

Россия нанесла массированный удар по Киеву: девять человек погибли, десятки ранены. Зеленский заявил о нехватке ПВО

Россия в ночь на 1 августа нанесла массированный удар по Киеву. В результате атаки погибли не менее девяти человек, еще 28 получили ранения. Среди пострадавших — подростки 13 и 17 лет. Президент Украины Владимир Зеленский и врио министра иностранных дел Андрей Сибига призвали международных партнеров ускорить поставки систем ПВО и ракет-перехватчиков.

Разрушения и возгорания зафиксировали в пяти районах Киева. Городская военная администрация сообщила, что в одном районе частично разрушился пятиэтажный жилой дом и начался пожар, в другом — загорелись автомобили на парковке. Врачи госпитализировали трех человек. Спасатели эвакуировали 35 человек с верхних этажей и потушили пожар.

В другом районе загорелись и частично разрушились административное и нежилое здания. В соседнем квартале горели автомобили, повреждения получили жилые дома. В этом районе погибли семь человек, еще 14 получили ранения, включая двоих детей. Пожарные ликвидировали все возгорания.

Временно исполняющий обязанности министра иностранных дел Андрей Сибига сказал, это уже второй массированный удар по Украине за последние два дня.

«Не сумев достичь своих целей на поле боя, Россия усиливает воздушные атаки и террор против мирного населения. Скорость принятия решений и поставок сейчас имеет решающее значение», — подчеркнул Сибига.

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что в ночь на 1 августа Россия выпустила по Украине 35 ракет, из которых 27 были баллистическими, а также 185 ударных беспилотников различных типов.

Президент Украины пояснил, что силы ПВО смогли перехватить только одну баллистическую ракету. Он связал это с нехваткой ракет для американских зенитных ракетных комплексов Patriot.

«Именно такой дефицит перехватчиков против баллистических ракет только поощряет Россию наносить такие удары», — подчеркнул Зеленский.

Президент подметил, что средства противовоздушной обороны необходимы Украине «здесь и сейчас», а не должны оставаться на складах в ожидании возможных будущих сценариев.

«Очень важно, чтобы партнеры услышали, что эти средства нужны не на складах для возможных сценариев, а здесь и сейчас, чтобы российскую войну можно было сдержать и остановить в Украине», — призвал Зеленский.

ДСНС України
ДСНС України
ДСНС України
ДСНС України
ДСНС України
ДСНС України

Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: