Максим Андреев, NewsMaker

Делегация Роспотребнадзора посетила Гагаузию


Делегация Роспотребнадзора вместе с послом России в Молдове Фаритом Мухаметшиным в среду, 15 февраля, посетила с рабочим визитом Гагаузию. С членами делегации в Комрате встретилась башкан Гагаузии Ирина Влах, передает пресс-служба Исполнительного комитета Гагаузии.

Глава автономии и члены российской делегации во главе с Фаритом Мухаметшиным обсудили текущее состояние торгово-экономических отношений и возможности расширения поставок алкогольной продукции из автономии и в Россию.

Стороны отметили, что на этом этапе некоторые винодельческие предприятий автономии после инспекции российских специалистов получили разрешение на ввоз виноматериалов в Россию. В то же время, как подчеркнула башкан, продукция и других винодельческих компаний Гагаузии соответствует высоким стандартам качества.

В Гагаузии представители Роспортебнадзора проинспектировали условия производства алкогольной продукции в нескольких компаниях.

Визит экспертов в Молдову продлится до 17 февраля.

Россия в 2000-х годах неоднократно вводила запрет или ограничения на импорт молдавских вин. Роспотребнадзор объяснял это претензиями к качеству вина. В Кишиневе говорили о политической подоплеке этих решений. Последний раз запрет на импорт молдавских вин Россия ввела в 2013 году. В 2015 Роспотребнадзор разрешил пяти молдавским предприятиям возобновить поставки вина в Россию. До 2006 года молдавские вина занимали свыше 60% рынка России. К 2013 году Молдове удалось восстановить всего 10-12% доли своей продукции на рынке России.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

IGP

(ВИДЕО) ДТП в Криулянском районе: 33-летний мужчина погиб, врезавшись в остановку. Его преследовала полиция

В Молдове 33-летний мужчина погиб после того, как врезался на машине в остановку общественного транспорта возле села Круглик Криулянского района. По данным полиции, после столкновения автомобиль загорелся, и водитель из Рыбницкого района скончался на месте.

По словам полиции, незадолго до аварии патрульные заметили машину мужчины на остановке в селе Иванча Оргеевского района. Они попросили водителя показать документы и пройти тест на алкоголь, но он проигнорировал их требования и уехал.

«На трассе R-6–G-72 мужчина быстро ехал и не остановился по требованию полиции. Перед селом Круглик он не справился с управлением на мокрой дороге и врезался в остановку. Патрульные попытались помочь ему до приезда скорой, но врачи подтвердили его смерть», — сообщает полиция.

По данным полиции, тело мужчины направили на судебно-медицинскую экспертизу, чтобы установить точную причину смерти.

Правоохранители выясняют все обстоятельства аварии.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: