Дело экс-президента Додона. Один из прокуроров баллотировался в депутаты от политической партии
2 мин.

Дело экс-президента Додона. Один из прокуроров баллотировался в депутаты от политической партии

Уголовное дело экс-президента Игоря Додона, по которому его подозревают, в том числе, в измене родине, ведут несколько прокуроров. В прокуратуре NM подтвердили, что в расследовании участвует прокурор Антикоррупционной прокуратуры Петру Ярмалюк, который проводил обыск в доме Додона 24 мая.

Представитель Генпрокуратуры Марьяна Керпек заявила NM, что «имена группы обвинения нельзя обнародовать», но подтвердила участие в расследовании Ярмалюка, поскольку он уже попал в поле зрения СМИ.

Где работал Ярмалюк

По данным портала magistrat.md, в 2019 году Ярмалюка назначили прокурором в прокуратуре Кишинева.

С октября 2017 года по июнь 2019 года работал в Антикоррупционной прокуратуре как волонтер. В течение 7 месяцев был консультантом прокурора в Антикоррупционной прокуратуре.

С сентября 2015 года преподает в Военной академии вооруженных сил им. Александру чел Бун теорию государства и права и национальную безопасность.

В 2014 году  два месяца руководил аппаратом одной из парламентских фракций. В то время он участвовал в парламентских выборах по списку Либерально-реформаторской партии, которую тогда возглавлял Ион Хадыркэ.

Доходы и имущество прокурора

Согласно последней декларации об имуществе, прокурор Петру Ярмалюк в 2021 году получил за год зарплату более 260 тыс. леев. Около 4500 леев он получил за научную работу. Также ему подарили 24 тыс. леев. Кроме того, Ярмалюк получил около 20 тыс. леев различных пособий.

Ему принадлежит земельный участок площадью 0,12 га стоимостью 17 тыс. леев, недвижимость площадью 33 квадратных метров и стоимостью около 9 тыс. леев, а также жилой дом площадью 44 кв метра, который, как указал Ярмалюк, стоит всего 8 600 леев.

Прокурор, расследующий дело Додона, задекларировал автомобиль Toyota 2004 года выпуска, который Ярмалюк купил в 2022 году за €1500.

***

Напомним, 24 мая экс-президента Молдовы Игоря Додона задержали на 72 часа. Против него завели дело о пассивной коррупции, незаконном обогащении, измене родине и финансировании политической партии преступной организацией. Расследование связано с видеозаписью, на которой Додон получил пакет от Владимира Плахотнюка. В деле “о кульке” фигурирует не только Додон, но и посредники.

Во время обыска в доме Додона нашли крупные суммы денег, предметы роскоши и расписку на €25 тыс. Обыск продолжался 12 часов. За это время у ворот Додона собралась полиция, его сторонники и оппоненты. Завязалась потасовка. Додона по итогам обыска увезли в изолятор, его задержали на 72 часа.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: