«Дело Козловской» трещит по счетам. В отчете парламента нашлись следы Шора
4 мин.

«Дело Козловской» трещит по счетам. В отчете парламента нашлись следы Шора


В рассекреченном отчете парламентской комиссии, которой поручили расследовать «обстоятельства вмешательства фонда «Открытый диалог» во внутреннюю политику Молдовы», утверждается, что фонд финансировался, в том числе, из денег, украденных из молдавских банков. NM решил изучить отчет с этой стороны и обнаружил нестыковки, касающиеся переводов этих денег. Выяснилось, например, что указанные в отчете переводы фонду из якобы того самого миллиарда осуществили до реализации схемы кражи.

newsmaker.md/rus/novosti/parlament-opublikoval-sekretnyy-doklad-po-delu-kozlovskoy-pri-chem-zdes-kazahskie-40738

О содержании отчета парламентской следственной комиссии, рассекреченного 17 декабря, NM уже подробно писал. Авторы отчета обвиняют фонд и его основателя Людмилу Козловскую в работе в интересах российских спецслужб и олигархов с сомнительным прошлым. А молдавскую оппозицию — в незаконном финансировании фондом и «диверсионной деятельности» против Молдовы. При этом обвинения во многом построены на информации анонимных блогеров и СМИ, подконтрольных или лояльных Демпартии.

Кроме того, в отчете говорится, что фонд Козловской финансировался, в том числе, из денег, украденных из молдавских банков. NM решил изучить отчет с этой стороны. В нем, в частности, указано, что фонд «Открытый диалог» получал деньги от компании Silk Road Biuro Analiz i Informacji, зампредседателя которой — Козловская, а также от нескольких офшорных компаний. При этом в докладе не указаны конкретные транзакции, а обозначен только их общий период — с 2013 по 2018 год.

Так, в отчете указано, что с 7 ноября 2013 по 13 декабря 2013 компания Silk Road получила от компании Austin Organization AG $119 610. А компания Austin, в свою очередь, как говорится в отчете, получила $4,5 млн от компаний Wynford System Limited и Dunford Universal LLP. Дата транзакции не указана.

Последние две компании — Wynford System Limited и Dunford Universal, как сказано в отчете, получили деньги от компаний PR Vert System и Seabon limited. Дата и сумма переводов не указаны, но, отметим, PR Vert System, судя по логике этой цепочки переводов, никак не могла перевести деньги позже 13 декабря 2013 года (запомните эту дату). Эта дата, как мы написали выше, указана в парламентском отчете как последняя возвожная дата переводов компании Козловской — Silk Road.

Обвинение в том, что фонд Козловской финансировался из украденного из молдавских банков миллиарда, авторы отчета строят на том, что компания PR Vert System получила деньги из кредита, выданного Moldindconbank группе компаний нынешнего мэра Оргеева Илана Шора, который тогда был главой админсовета Banca de Economii. В июне прошлого года, напомним, Шора приговорили к 7,5 годам тюрьмы по делу о краже миллиарда (сейчас дело Шора рассматривает Апелляционная палата).

newsmaker.md/rus/novosti/robin-shor-kak-mer-orgeeva-nagovoril-na-novoe-delo-protiv-platona-37791

Но кредит, о котором идет речь, фигурирует в уголовном деле против бизнесмена Вячеслава Платона. По версии прокуроров, напомним, Платон, пользуясь влиянием в Moldindconbank (MICB) и пытаясь скрыть, что деньги получит он, убедил Шора взять в MICB кредиты на компании, которыми управлял Шор — Biro media, Univet Invest, Contrade, Molint, Talnes, Lavima Impex. Кредиты этим компаниям на общую сумму $23 410 984, 43 MICB выдал с 23 декабря 2013 по 30 апреля 2014 года. Затем эти кредиты погасили за счет денег Banca de Economii (схема кражи). Впоследствии деньги со счетов компаний Шора перевели на счета компаний-нерезидентов, в том числе PR Vert System.

В отчете парламентской комиссии сказано, что PR Vert System (ее, напомним, авторы отчета по цепочке привязали к финансированию фонда Козловской) получила деньги из этих кредитов 30 декабря 2013 года. Остается непонятным, как авторы отчета доказывают таким образом, что фонд «Открытый диалог» финансировался за счет украденного миллиарда, если переводы фонду, на которые ссылаются в отчете, осуществили до реализации  схемы кражи. Помните? До 13 декабря.

В отчете парламентской комиссии также сказано, что фонд Козловской «получал много подозрительных трансферов» от компаний, фигурирующих в докладе Kroll: Winston Associates Ltd, Carberry Investment Ltd, Harwood United LLP, Harrogate Consulting LP, Rosslyn Trade LP. В отчете указано, что эти компании входят в «группу Платона».

Отметим, что эти компании действительно фигурируют в докладе Kroll, но в нем не говорится, что Платон имеет какое-то отношение к этим компаниям. Но зато в нем сказано, что компания Harwood United LLP давала деньги на покупку акций Регине Апостоловой —нынешнему заместителю мэра Оргеева Шора.

Также примечательно, что компании из того же списка Kroll — Winston Associates Ltd и Carberry Investment Ltd были учредителями компаний Armadale business services LLP, Frances trading LP и Joliet trading LP. Этими компаниями, как сказано в приговоре экс-премьеру Владимиру Филату, владеет Илан Шор.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: