Дело экс-прокурора Николая Китороагэ передали в суд
2 мин.

Дело экс-прокурора Николая Китороагэ передали в суд

Дело экс-главы Прокуратуры по борьбе с оргпреступностью Николая Китороагэ передали в суд. Об этом 8 ноября сообщила Антикоррупционная прокуратура. Китороагэ, напомним, обвиняют в незаконном обогащении.

Уголовное дело против Китороагэ возбудили в октябре 2019 года на основании журналистских расследований. Правоохранительные органы выяснили, что экс-глава Прокуратуры по борьбе с оргпреступностью через своих родственников владеет компанией, которая купила в Унгенском районе озеро площадью 37 га.

Кроме того, по данным расследования, Китороагэ и его родственники через эту же компанию купили множество земельных участков вокруг озера, причем не всегда законными способами. Правоохранители также сообщают, что с 2016 по 2019 год компания Китороагэ скупила около 50 га сельхозземель, а на территории одного из участков построила дом площадью более 500 м2 и стоимостью 2,8 млн леев.

При этом, согласно декларации о доходах, с 2012 по 2018 год Китороагэ и его семья заработали в общей сложности почти 2 млн леев. Тогда как общая стоимость купленных ими с 2014 года участков и другой собственности — почти 1,7 млн леев, не считая компании и дома за 2,8 млн леев, которые оформлены на родственников прокурора.

В Антикоррупционной прокуратуре также сообщили, что имущество, которое, по данным прокуроров, Китороагэ нажил незаконным способом, находится под арестом.

Отметим, ранее прокуроры сообщали, что по этому делу Китороагэ грозит  штраф до 500 тыс. леев или тюрьма сроком от семи до 15 лет и запрет занимать определенные должности от 10 до 15 лет.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: