Дело об исключении Таубер из предвыборной гонки передали в Апелляционную палату Бельц
1 мин.

Дело об исключении Таубер из предвыборной гонки передали в Апелляционную палату Бельц

Суд Бельц 3 декабря передал в Апелляционную палату Бельц дело кандидата от партии «Шор» на выборах мэра Бельц Марины Таубер, которую Центральная избирательная комиссия (ЦИК) потребовала исключить из предвыборной гонки. Решение приняла судья Наталья Косташ.

Судья отметила, что вынуждена передать дело в вышестоящую инстанцию по требованию защиты Таубер, которая сослалась на статью 43 (f) Гражданского кодекса. Согласно статье, дело передают в другую инстанцию, если «существуют опасения, что беспристрастность судей может быть поколеблена по причине обстоятельств дела или статуса участников процесса».

Представитель истца, другого кандидата в мэры Бельц Николая Григоришина, и представитель ЦИК обвинили адвокатов Таубер в попытке затянуть дело, но судья приняла решение передать дело.

Апелляционная палата Бельц должна решить, в какой инстанции необходимо рассматривать дело. Таким образом, его или вернут на рассмотрение суду Бельц, или передадут в другой суд.

Напомним, ЦИК на заседании 1 декабря принял решение рекомендовать снять Марину Таубер с избирательной гонки на пост мэра Бельц. ЦИК обнаружил незадекларированные траты и проблемы с финансированием избирательной кампании кандидата и превышение максимально допустимых затрат на  кампанию. Суд Бельц должен был сегодня принять решение по этому поводу.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: