Дело прокуроров. Как в деле Стояногло появились новые обвиняемые, и при чем тут Платон
10 мин.

Дело прокуроров. Как в деле Стояногло появились новые обвиняемые, и при чем тут Платон

В уголовном деле отстраненного от должности генпрокурора Александра Стояногло появились новые обвиняемые. Речь идет, в том числе, об экс-главе Прокуратуры по борьбе с оргпреступностью (PCCOCS) Ионе Каракуяне. В то же время бывшего заместителя генпрокурора Мирчу Рошиору вывели из-под уголовного преследования по этому делу. NM рассказывает, как среди обвиняемых оказались еще два прокурора, при чем тут Вячеслав Платон, и что об этом говорит Стояногло.

Что изменилось

Дело прокуроров. Как в деле Стояногло появились новые обвиняемые, и при чем тут Платон

(На фото: Рошиору и Каракуян. Коллаж/NM)

Спустя почти четыре месяца после того, как против Cтояногло завели уголовное дело, стало известно, что в расследовании произошли изменения. По информации ZdG, бывшего заместителя генпрокурора Мирчу Рошиору, который проходил подозреваемым по этому делу, вывели из-под уголовного преследования. Прокуроры Антикоррупционной прокуратуры пришли к выводу, что в действиях Рошиору не было состава преступления.

Экс-главе Прокуратуры по борьбе с оргпреступностью (PCCOCS) Иону Каракуяну, напротив, изменили в этом деле статус с подозреваемого на обвиняемого. Обвинение ему предъявили по 3 части 327 статьи (злоупотребление властью или служебным положением в интересах организованной преступной группы).

Обвинение также предъявили двум прокурорам PCСOCS Елене Черуце и Дмитрию Раиляну, сообщил NM прокурор Виктор Фуртунэ, который ведет это дело. В чем конкретно их обвиняют, Фуртунэ отказался сообщить. «Все, что можно было, мы сообщили в пресс-релизах», — сказал Фуртунэ.

Отметим, прокуратура не сообщала публично об изменении списка подозреваемых и обвиняемых. Последний пресс-релиз о расследовании дела Стояногло опубликовали 13 декабря 2021 года. В нем сообщили, что один из эпизодов дела передали в суд.

Как в деле оказалось столько прокуроров

Дело прокуроров. Как в деле Стояногло появились новые обвиняемые, и при чем тут Платон

(На фото: Черуца и Раиляну. Коллаж NM)

По информации NM, все трое: Каракуян, Черуца и Раиляну — проходят по «эпизоду Платона». По этому эпизоду, напомним, Стояногло обвиняют в том, что он способствовал освобождению Платона. Кроме прочего, в обвинении речь идет о том, что Стояногло «злоупотребил служебным положением» на брифинге 18 мая 2020 года, когда заявил, что дело Платона сфальсифицировали. Прокуроры утверждают, что эти заявления «способствовали» освобождению Платона из тюрьмы и началу ревизии его дела.

Ревизию дела Платона проводил прокурор  Раиляну.

(ДОБАВЛЕНО 28.01 в 12:25) После публикации этого материала NM удалось связаться с Дмитрием Раиляну. Он сказал NM, что считает обвинения против него «незаконными и противоречащим судебным решениям [по делу Платона] и доказательствам. «Таким способом пытаются обелить Плахотнюка и подготовить его возвращение на белом коне. Что он, мол, не был вовлечен в кражу миллиарда. Это абсурд. Все мои действия были абсолютно законными. Мы доказали, что это дело [Платона] сфальсифицировала Антикоррупционная прокуратура, подконтрольная олигарху [Плахотнюку]», — сказал Раиляну.

Он уверен, что против него выдвинули обвинения, чтобы заблокировать расследования, которые он ведет «против людей из организации Плахотнюка». «Некоторых уже освобождают, сами видите», — отметил Ралияну. Отметим, прокурор Раиляну ведет расследование против фина Плахотнюка Дорина Дамира и экс-главы Генинспектората полиции Александра Пынзаря. 26 января суд Буюкан перевел Дамира под домашний арест после семи месяцев содержания в тюрьме.

Обвинение в суде при пересмотре дела Платона представляла Елена Черуца, которую иногда замещал Раиляну. По информации NM, прежде чем отказаться от обвинений против Платона, Черуца и Раиляну обсудили это со Стояногло. На оперативном заседании присутствовал также Рошиору, который курировал судебную часть работы Генпрокуратуры, и Каракуян, который тогда возглавлял PCCOCS.

По словам источника NM, знакомого с материалами дела Стояногло, прокуроры считают нарушением само проведение этого заседания, а также обсуждаемый на нем вопрос и подписание протокола заседания.

Как это объяснил Стояногло

Дело прокуроров. Как в деле Стояногло появились новые обвиняемые, и при чем тут Платон

Andrei Mardari / NewsMaker

По словам Стояногло, речь идет о рядовом заседании. Он пояснил, что в 2016-2017 годах в Генпрокуратуре приняли инструкцию, согласно которой в случае отказа от обвинений прокурор, ведущий дело, должен обсудить это с вышестоящим прокурором. Так у руководства появляется возможность «проверить обоснованность его доводов».

«Эта процедура много лет существует в Генпрокуратуре. Ее не я придумал. Такие обсуждения были и по другим делам. Например, когда речь шла о судьях. Я этого никогда не боялся, потому что сам хотел понимать, что происходит. Это делается, чтобы исключить злоупотребления со стороны прокурора. Прокурор у нас процессуально-самостоятельный, и нет гарантии, что он не откажется от обвинений безосновательно», — пояснил Стояногло.

В случае с делом Платона, по словам Стояногло, с предложением провести такую встречу к нему пришел Ион Каракуян. «Он сказал, что к нему пришел прокурор и сообщил, что против Платона нет доказательств. И предложил обсудить это в более широком кругу — с руководством Генпрокуратуры», — рассказал Стояногло.

По его словам, во время встречи Елена Черуца рассказала, что преступление действительно было, но нет доказательств, что его совершил Платон. Также она предложила вернуть дело на расследование в Антикоррупционную прокуратуру. Другие участники встречи с ней согласились.

«Протокол [заседания] подписали все участники, в том числе я, как человек, который председательствовал. Теперь этот протокол пытаются использовать против всех, кто его подписал. […] Мы можем просто сравнить, как Платона осудили в 2016 году в закрытом режиме без журналистов, и как — сейчас. Я с самого начала говорил, что весь процесс должен быть прозрачным. Все общество должно видеть: Платон виноват и должен сидеть в тюрьме, или не виноват», — сказал Стояногло.

Почему дело Платона отправили на пересмотр

Дело прокуроров. Как в деле Стояногло появились новые обвиняемые, и при чем тут Платон

Андрей Мардарь/ NewsMaker.md

В сентябре 2019 года, за несколько месяцев до того, как Стояногло возглавил Генпрокуратуру, Платон обратился в прокуратуру и попросил начать ревизионную проверку по его делу. Речь идет о деле, по которому в 2017 году Платона признали виновным в мошенничестве в особо крупных размерах и отмывании денег. Также судьи решили, что Платон нанес Banсa de Economii ущерб на 869 млн леев.

Платон объяснил свою просьбу о ревизионной проверке тем, что у него есть доказательства собственной невиновности, которые не учел суд, вынося ему приговор в 2017 году. Согласно Уголовно-процессуальному кодексу, причиной для ревизии дела могут быть обстоятельства, «которые сами по себе или вместе с ранее установленными доказывают невиновность осужденного или совершение им менее тяжкого или более тяжкого преступления». Заявление Платона рассмотрел прокурор Артур Лупашку, который отказал в ревизии дела. Платон оспорил отказ в суде, заявив о «незаконных действиях органа уголовного преследования».
В суде Чекан, как выяснил NM, жалобу Платона рассматривал судья Николай Корча.

В январе 2020 года Корча отменил решение Лупашку об отказе начать ревизию по делу Платона. Судья объяснил это тем, что прокурор отклонил заявление Платона, не ознакомившись с материалами дела. Прокурор Лупашку в ноябре 2019 года обратился за материалами дела Платона в суд Буюкан, но там сказали, что дело находится в Высшей судебной палате (ВСП). В ВСП прокурор решил не обращаться и просто отказал в ревизии.

Спустя полгода, в мае 2020, Стояногло заявил, что дело Платона надо пересмотреть. Он объяснил это тем, что прокуратура «изучила факты, которые раньше намеренно игнорировали», и пришла к выводу, что обвинение против Платона строилось на «искаженных показаниях» Илана Шора.

Где дело Платона пересеклось с делом Плахотнюка

Дело прокуроров. Как в деле Стояногло появились новые обвиняемые, и при чем тут Платон

Андрей Мардарь/ NewsMaker.md
(На фото судьи: Анжела Василенко, Ольга Беженарь, Лилия Лупашко)

 Ревизионную проверку по делу провел прокурор Дмитрий Раиляну. (копия отчета о проверке есть в распоряжении NM). В отчете о проверке он сослался, в том числе, на информацию из уголовного дела, открытого против Владимира Плахотнюка (Раиляну входит в следственную группу, которая ведет уголовное дело против Плахотнюка). Речь идет о том, что Плахотнюк был бенефициаром компании Zenit Management. По версии расследования 2017 года, бенефициаром был Платон.

В октябре 2020 года судьи Буюканского суда: Ольга Беженарь, Анжела Василенко и Татьяна Бивол — одобрили ходатайство прокуроров PCCOCS о пересмотре дела в суде. В суде дело пересматривали около девяти месяцев. В мае 2021 года прокурор Елена Черуца отказалась от обвинений. Представитель BEM подтвердил наличие ущерба, однако не стал требовать его с Платона, отметив, что правоохранители должны разобраться, кто нанес этот ущерб банку. В июне 2021 года судьи Ольга Беженарь, Анжела Лупашко и Лилия Лупашко оправдали Платона. Они также постановили вернуть дело в Антикоррупционную прокуратуру на дополнительное расследование.

В мотивировочной части решения судьи отметили, что в 2016 году Платону предъявили «неполные и вырванные из контекста» обвинения, «которые не соответствовали реальным событиям». Кроме того, как отметили судьи, многие свидетели обвинения теперь сами фигурируют в уголовных делах, связанных с кражей миллиарда.

Как юстиция пересеклась с политикой

Сразу после того, как прокурор Черуца отказалась от обвинений, президент Майя Санду заявила, что проанализирует законность решения прокуратуры отказаться от обвинений против Платона по делу о краже миллиарда. Санду сказала, что «группировка Платона опасна для безопасности страны», а решение прокуроров «вызывает беспокойство».
Факт оправдания Платона раскритиковал и министр юстиции Сергей Литвиненко, заявив, что молдавские прокуроры «еще одного человека объявили чистым, как слеза». Литвиненко возмутился тем, что за нанесенный государству ущерб в результате    рейдерских атак, незаконной приватизации, отмывания денег по схеме «Ландромат» и кражи миллиарда, никого не посадили.

«Коррупция без коррупционеров и воровство без воров. Это — парадоксы, среди которых мы живем», — написал он в соцсети.

Платон назвал эти заявления «политическим преследованием». В июле 2021 года он сбежал в Лондон. По неподтвержденной информации, он запросил в Великобритании политическое убежище. Молдова объявила его в розыск. Кроме того, в последнее время против него завели не менее четырех новых уголовных дел.

Где еще Платон «отметился» в деле Стояногло

Дело прокуроров. Как в деле Стояногло появились новые обвиняемые, и при чем тут Платон

Андрей Мардарь/ NewsMaker.md

Стояногло, кроме прочего, обвиняют в пассивной коррупции. Речь идет о жене Стояногло Цветане Курдовой, на которую в Украине оформили две компании, принадлежавшие Платону. Это компании Verlok Development (100% принадлежит Алене Сташевской) и Jet Business Limited INC. Обе компании были бенефициарами акций Moldindconbank (MICB). При этом MICB давно аннулировал акции, принадлежавшие этим компаниям.

Стояногло отверг обвинения, назвав, в свою очередь, «преступлением» факт оформления этих компаний на его жену. Он напомнил, что в начале 2021 года прокуратура начала проверять, каким образом его жену внесли в список бенефициаров этих компаний: «Мы представили [прокурорам, которые ведут уголовное дело Стояногло], семь протоколов допроса свидетелей. Если прочитать хотя бы один из них, можно понять, что ни я, ни моя жена не имеем ни малейшего отношения к этим компаниям».

С этими компаниями связано еще одно обвинение против Стояногло. Его обвиняют в том, что он не указал эти компании в декларации о доходах. Дело завели по статье 352 УК «ложные заявления в декларациях». По словам адвокатов Стояногло, нет оснований включать в декларации компании, которые не принадлежат Стояногло.

Еще одно обвинение ему предъявили по статье 327 Уголовного кодекса (злоупотребление властью или служебным положением). Оно касается внесения в 2012 году в закон «О борьбе с отмыванием денег» поправки, которая позволила отмыть через молдавскую банковскую систему деньги по схеме «Ландромат». Стояногло тогда был главой парламентской комиссии по нацбезопасности и подписал вариант законопроекта с этой поправкой. Стояногло, комментируя это обвинение, отметил, что эти поправки приняли по предложению правительства, а в первом и во втором чтении за них проголосовали все депутаты парламента.

Другие два уголовных дела против Стояногло завели из-за обнародования информации из телефона экс-главы Антикоррупционной прокуратуры Виорела Мораря. Речь идет о пресс-конференции в октябре 2021 года, на которой Стояногло обнародовал переписку Мораря с представителями НПО и дипмиссий. В этой переписке шла речь о дискредитации Стояногло.  Переписку получили в рамках уголовного дела против Мораря.

Одно из дел против Стояногло уже передали в суд. Следующее заседание по этому делу состоится 1 марта. Оно касается выплаты пособия по увольнению экс-главе Прокуратуры по борьбе с оргпреступностью Николаю Китороагэ. По версии прокуроров, Стояногло превысил полномочия, распорядившись выплатить Китороагэ 163 тыс. леев, так как тот фигурировал в уголовном деле и мог рассчитывать только на 50% пособия. По словам Стояногло, деньги Китороагэ выплатили по технической ошибке, а, после того как ее выявили, он эти деньги вернул.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: