«Дело против меня сфабриковали». Что рассказал бывший замначальника Центра борьбы с торговлей людьми
2 мин.

«Дело против меня сфабриковали». Что рассказал бывший замначальника Центра борьбы с торговлей людьми


Бывший замглавы Центра борьбы с торговлей людьми Юрий Подарилов, которого приговорили к четырем годам лишения свободы за извлечение выгоды из влияния, утверждает, что дело против него сфабриковали по указанию экс-главы МВД Александра Жиздана. Об этом Подарилов рассказал 2 июля на встрече в Клубе независимой журналистики.

По словам Подарилова, его решили убрать с должности, так как тогдашний министр внутренних дел Александр Жиздан хотел, чтобы эту должность занял «кто-то из его окружения». «Как только назначили правительство Павла Филипа, мне предложили добровольно уйти в отставку. Потом стали угрожать, что найдут причины для увольнения», — рассказал Подарилов.

По словам Подарилова, когда Жиздан понял, что не сможет отправить его в отставку, решил его «подставить» и скомпрометировать. Речь шла о взятке, которую получил один из следователей Центра борьбы с торговлей людьми. Как утверждает Подарилов, на следователя надавили, чтобы он показал, что эта взятка предназначалась, в том числе, Подарилову: «После того как он дал показания против меня, его освободили, а меня посадили».

Получить комментарий Жиздана по этому поводу NM не удалось. Его телефон был отключен.

Подарилов находился под предварительным арестом 13 месяцев. Он говорит, что во время следствия давили и на его жену, чтобы она его уговорила признать вину.

В январе 2018 года суд первой инстанции признал его виновным в извлечении выгоды из влияния и приговорил к четырем годам тюрьмы. По данным следствия, Подарилов и еще несколько сотрудников Центра борьбы с торговлей людьми вымогали €30 тыс. в обмен на прекращение уголовного преследования. По информации следствия, Подарилова задержали во время передачи первой части суммы — €10 тыс. 

Апелляционная палата подтвердила приговор. Однако Высшая судебная палата, найдя в деле много нарушений, отправила его на пересмотр. Сейчас дело находится в Апелляционной палате.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: